Японский сад камней

Японский сад камней — самое непостижимое для европейцев явлений, чудесное зрелище. Ни одна мировая культура не может похвастаться чем-либо похожим. Сады эти еще называют «сухими» или «философскими». Создавались сады камней при храмах и монастырях для созерцания и любования природой. Сад всегда размещался в замкнутом пространстве. И в нем, продуманно сочетались многие элементы природы — камни и мхи, песок и гладкая морская галька.
Суть японского сада камней можно толковать по-разному. Но в первую очередь он символизирует стремление единства с живой природой.

Японский сад камней

Создается этот шедевр таким образом, чтобы прогуливающийся по саду мог ощущать себя окруженным природой, чтоб при взгляде на новую точку, можно было был виден новый обзор, что-то новое для глаза. Принципом, которым руководствуются при создании сада камней — ощущении гармонии и неповторимости.

Обычно композиция состоит из пятнадцати ассиметричных камней, при этом все камни размещены, так, что одновременно вы увидите только четырнадцать из них. Пятнадцатый всегда спрятан от взгляда. Живописным примером такого сада служит известный сад Пятнадцати камней в Киото в монастыре Ргандзи, построенный в XVI-XVII вв.
Необработанные, отличающиеся по величине камни, разбросаны по молочному песку, с трех сторон сад ограничен стенами монастыря, а одна сторона представляет собой деревянную галерею. Четырнадцать камней видны с любой точки зрения, в отличии от пятнадцатого — он всегда скрыт от глаз. Этот гениально спланированный, казалось бы, беспорядок символизирует Вселенную. В саду этом, как во всем земном мире, всегда остается какая-то часть непознанного, неведомого, неучтенного.

Камни скрупулезно подбираются, учитывая форму, окрас, фактуру. Асимметрия — один из основных приемов, применяемых в японском саду камней. Весь мир, в осмыслении японцев, объединяет в себе белое и темное, рациональное и интуитивное. Инь и янь, вот на чем основана древняя китайская философия. Эти символы постоянно взаимодействуют друг с другом, так и сад камней, как целая философия, объединяет в себе неподвижность и движение, все разнообразие и диво жизни.
Сад должен помогать посетителю почувствовать законы гармонии Вселенной. И в этом сад камней аналогичен любому другому произведению настоящего искусства.
Мировоззрение многочисленного народа, населяющего небольшую территорию, отображена в Саду камней: учась у природы и подражая ей, в малом создать большое

Статьи по теме:

Оставить комментарий