Чайная церемония и японский сад

С давних времен постоянным атрибутом творческих встреч поэтов, художников, философов и остальных людей искусства, которые декламировали поэтические произведения, демонстрировали потрясающие картины и произносили мудрые высказывания, считалась чайная церемония. Япония это страна, в которой всевозможные изменения происходят крайне редко, и именно поэтому эта традиция довольно медленно распространялась среди японцев из других социальных слоев.

Чайная церемония и японский сад

Следующими кто перенял эту процедуру, были аристократы и самураи, произошло это в XVI—XVII вв. В это время чайную церемонию начали проводить в специальных помещениях – чайных домиках.

К XII в. в связи с деятельностью священнослужителя Эйсая, привезшего из Китая кусты чайного дерева, в Японии появились сады чайной церемонии. Эйсай начал выращивать чайные кусты во дворе дзэн-буддийского монастыря, и именно это место получило название чайных садов.

Одним из величайших мастеров чаепития в Японии считается Мурата Дзюко, он же является создателем чайной церемонии. Мурата прославился своим стремлением воплотить в искусстве чайной церемонии духовную сосредоточенность и полное согласие всех присутствующих на подобных встречах.

Основными эстетико-философскими категориями, которые определяли и конструкцию чайного домика и особенности устройства сада чайной церемонии, были такие понятия как «саби» и «ваби». В японской философии понятия «саби» и «ваби» означают гармонию между утонченным и естественным, изысканным и простым. Однако основными характеристиками сопоставления этих категорий все же являются тихая печаль, лаконизм, скрытая красота, приглушенные тона и спокойствие.

Основное назначение всех элементов сада чайной церемонии заключается в ненавязчивом придании человеку состояния спокойной отрешенности и тихой сосредоточенности. Элементы должны образовывать целостный художественный стиль, который настроит человеческое восприятие на нужный лад.

Очень важное условия проведения полноценной и правильной чайной церемонии заключается в том, что беседы и этикет участников должны быть направлены на обсуждение философских тем дзэн-буддизма: отрешенность от повседневности и суетности земного мира, познание незыблемой и вечной красоты.

Принимая во внимания все нюансы и традиции проведения чайной церемонии, можно говорить об особенной атмосфере, которая рождает неповторимую философию определяющую поведение всех присутствующих там.

Статьи по теме:

Оставить комментарий