Хина мацури – Праздник кукол

Каждый год в марте месяце женскую половину населения Японии ожидают сразу два праздника в их честь. Помимо Международного женского дня 8 марта, проводится Праздник девочек, Праздник цветения персиков («Момо-но сэкку») и он же Праздник кукол – «Хина мацури». Изначально Хина мацури отмечался исключительно придворными и военнослужащими, однако праздник почти сразу распространился в простом народе.

Хина мацури – Праздник кукол

Хина мацури отмечается третьего марта. Как раз в это время крестьяне были более-менее незаняты работой в полях и с удовольствием встречали период начала цветения персиков. Отсюда происходит одно из названий – Праздник цветения персиков.

При эпохе Хэйан, длившейся с 794 по 1185 гг., принято было 3 марта проводить своеобразный обряд, когда знатные семьи звали заклинателей, чтобы те защитили их от бед. Производили заклинатели это путем совершения определенных молебен, которые способствовали переходу всех бед и несчастий от обитателей дома к бумажным куклам. Такие куклы прозвали «нагси-бина» в переводе означает куклы, спускаемые по реке, потому что, заключительным этапом обряда являлось пускание кукол в море или реку.

Одна из традиций, зародившихся еще в 18 веке, впоследствии привела к тому, что третье число третьего месяца стало называться Праздником кукол. В этот день в домах, где были девочки, устраивались выставки кукол, одетых в роскошные наряды и отражавших обычаи и жизнь императорского дворца. Эта традиция живет до сих пор. Только куклы превратились в произведения искусства. Их делают, используя шелк и керамику, и называют куклами «хина» либо «хийна». Такие куклы, как правило, ставят на специальной этажерке в лучшей комнате. Затем ими любуются на протяжении нескольких дней. Обычно набор таких кукол состоит из 15-ти кукол и больше. Некоторые из них стоят больших денег и передаются по наследству. Вдобавок, родители покупают набор кукол при рождении девочки, его затем пополняют подаренными друзьями и родственниками куклами. Особую ценность представляют куклы, изображающие императорскую чету, облаченную в традиционную шелковую церемониальную одежду.

Кукол выставляют с 3 марта приблизительно на месяц. По старинному поверью, если выставка кукол затягивается, то отдаляется день замужества живущих в доме девочек.

Девочки на праздник носят нарядные кимоно, ходят в гости, обмениваются подарками, любуются куклами в других домах. Такие походы учат девочек правилам поведения в обществе, бережному отношению к вещам, быть сдержанными и вежливыми.

Дни Хина мацури являются одними из самых популярных для проведения свадеб.

Статьи по теме:

Оставить комментарий