День совершеннолетия

В Японии по достижении 20-ти летнего возраста, граждане считаются совершеннолетними. В этого дня они имеют полное право употреблять алкоголь, курить, голосовать, несут перед законом полную ответственность. В честь этого даже устраивается ежегодный праздник – День совершеннолетия. Он справляется во второй понедельник января и до 1948 года, до того как его ввели в ряд государственных праздников, отмечался либо в домашнем либо в местном храме. Только после 1948 года, День совершеннолетия вышел их этих рамок, стал более публичным и масштабным.

День совершеннолетия

На этот праздник организовываются специальные церемонии, на которых двадцатилетние юноши и девушки получают благословение. Стоит отметить, что для многих этот день считается знаменательным событием. Порой подготовку к церемонии посвящения во взрослую жизнь у девушек можно сравнить с подготовкой к свадьбе. Они часами засиживаются в салонах красоты, надевают роскошные кимоно под названием фурисодэ. Стоимость некоторых таких кимоно равна миллиону иен.

Стоит заметить, что иена валюта не дешевая, но ни цена, ни неудобства при облачении, когда невозможно самостоятельно надеть кимоно, не останавливают от желания выглядеть хорошо. Для юношей подготовка проходит проще. Они, как правило, надевают черные праздничные костюмы, приводят быстренько себя в порядок и готово. Вместо черных костюмов парни иногда надевают кимоно.

Городские власти на праздник организовывают вечеринки и торжественные собрания для всех двадцатилетних граждан Японии, а также вручают им памятные подарки. Каждому виновнику торжества глава учебного заведения либо местной администрации посылает персональное приглашение. В городские власти список двадцатилетних поступает из налогового управления. Оказывается, все японские граждане облагаются налогом за проживание, и тех, кто не платит данный налог, на церемонию не пускают, также им не приходит приглашение.

Не обходится без таких, кто празднование завершает в нетрезвом состоянии. Но в этот день такое поведение виновникам торжества прощается.

Изначально совершеннолетие для девушек наступало в 13 лет, а для юношей в 15 лет. Так было до 1876 года. А День совершеннолетия праздновали поначалу 15 января. Но в 1998 году вышел закон, в соответствии с которым, начиная с 2000 года, День совершеннолетия переносился на второй понедельник января. Впоследствии, этот день станут называть «счастливым» понедельником. Делалось это для того чтобы свободное время использовалось максимально полноценно. До этого же зачастую день 15 января, в который полагалось отдыхать, приходился на середину недели, что менее удобно.

Статьи по теме:

Оставить комментарий