Водяные драконы

Если перевести слово «водопад» на японский язык, то оно будет звучать как «таки». Внимательно рассмотрев этот иероглиф, можно увидеть два составных элемента – вода и дракон. Несмотря на то, что японцы никогда не видели вживую дракона, этого зверя им напоминают клубящиеся, грозно ревущие потоки воды, падающие с высоты на землю. Реки как большие, так и маленькие, которые скатываются с горных хребтов, никогда не отличались спокойным характером. Поэтому для жителей Японии, где почти каждая река имеет собственный водопад, такое явление природы не в диковину. В Японии 2488 водопадов, имеющих высоту не меньше 5 метров.

Водяные драконы

Старая религиозная традиция гласит, что водопады – это места обитания духов. В зависимости от того, насколько высок водопад, настолько мощное и почтенное божество, которое облюбовало это место для своего обитания. Поэтому люди глубоко уважают «водяных драконов».

Самым высоким водопадом страны восходящего солнца является Ханноки-но-таки. Он расположен на небольшой речушке, сбегающей с высокогорного плато Мидагахара в префектуре Тояма. Ханноки-но-таки имеет высоту 497 метров. Но у этого водопада есть своя особенность – он действует лишь 4 месяца в году. Это время когда на Мидагахаре тает снег, тем самым пополняя водой русло (апрель-июль).

Вторым в списке лидеров является водопад Сёмё-даки. Их вместе с Ханноки-но-таки называют «близнецами», потому что они впадают в одну и ту же реку разными путями. Однако Сёмё-даки течет круглый год, имея высоту 370 метров.

Следующим большим водопадом считается Хагоромо-но-таки, являющийся достопримечательностью острова Хоккайдо. Его высота – 270 метров. Он стекает вниз по семи уступам, напоминая своим водным потоком танцующую «звездную деву» с белоснежным, искрящемся на солнце водными струями нарядом.

Самый красивый водопад находится в горах Кумано. Эта зона считается священной для японских синтоистов. Падающий с 133-метровой высоты водный поток на фоне вечнозеленых хвойных лесов, что покрывают склон, используется для религиозных церемоний, которые устраиваются в местном храме.

Также удивителен водопад Камуивакка-но-таки, образованный подземными минеральными источниками, выплескивающими на поверхность горячую воду, содержащую серу, которая стекает в океан каскадом. Чем ниже располагается ступень, тем прохладнее вода. Как приезжие, так и местные жители приходят сюда принимать ванны в целебной воде, способной быстро заживлять царапины, раны и ушибы.

Статьи по теме:

Оставить комментарий