Киёмидзудэра – знаменитый японский храм

Киёмидзудэра – это буддийский храм, который находится на востоке Киото в той части, где располагается гора Отова. Этот район знаменит множеством храмов, которые тесно связывает история японского буддизма. Об истории возникновения храма рассказывает легенда, известная всем японцам.

Киёмидзудэра – знаменитый японский храм

В ней говорится о человеке из г. Нара, который был монахом. Однажды он бродил по горе, и нашел водопад. Под шум струящейся воды монаху послышалось, что какой-то голос просит его найти источник, впадающий в реку Ёдо. Он решил послушать эти слова и стал ходить в поисках. Но источник так легко отыскать не удалось, зато в таинственном месте, окутанном туманом, Энтин встретил горного отшельника – мудреца, которого звали Гёэй.

Мудрый отшельник дал монаху кусок дерева, в котором обитал дух богини милосердия. Энтин из этого бесценного дара вырезал деревянную скульптуру, изображающую Каннон. Эта скульптура осталась в маленькой хижине, наспех построенной из бамбука. Эта хижина до сих пор считается предшественницей храма. Название Киёмидзу храм получил от водопада, который струился по склонам. По преданию, три хрустальные струи имеют чудотворную силу.

Первые упоминания о храме можно встретить в 811 году. Именно с этого момента у храма началась своя история, за которую ему пришлось пережить немало событий. К ним относится много войн, ограблений и сильный пожар. Но храм смог выдержать все испытания, и после каждого разрушения подвергался восстановлению.

Киёмидзудэра – это храм, состоящий из множества зданий. Это пагода, основной храм и молельный зал. Кроме этого есть навес для колокола и несколько подсобных помещений, например стойло для лошадей. Это сооружение является своеобразной реликвией нации, так как отражает японский стиль, и было построено в XIV–XVI вв. По дороге от стойла в храм находятся огромные статуи — Нио, которых называли каменными воинами. За ними построена трехъярусная пагода, которая в свое время была самой большой в стране.

Современный вид главного храма был сделан в начале XVII века. Это одна из главных достопримечательностей Японии. Все, кто приходит в храм, проходят около ритуального водопада, благодаря которому и возник храм и приобрел свое имя. Этот водопад отпугивает злых духов, а его вода считается целебной. Чтобы обрести очищение души и сблизиться с добрым духом богини Каннон, необходимо провести особенный ритуал омовения водопадной водой под молитвы Фудо мёо.

Статьи по теме:

Оставить комментарий