Священный меч самурая

Меч с зеркалом больше пядени и сияющей изогнутой яшмой является символом власти японского императора. Когда внук богини солнца, говорится в легенде, победил демонов, он стряхнул кровь с меча, прежде чем вложить в ножны. Кровь, застыв на глади океана, превратилась в Японские острова.

Священный меч самурая

Прошло много времени, и длинный меч стал отличием касты самураев, служивших правителям. Длинный меч носили при себе как постоянную часть одежды, с коротким мечом в смутное время не расставались и во сне. Для крестьян, не имевших разрешения носить меч, было большой радостью, если самурай, оказывавшийся на дороге при рождении мальчика, принимая приглашение родителей, клал свой меч рядом с колыбелью. Теперь, считали родители, боги во всем помогают сыну.

Перед тем, как ковать новый меч, мастер-оружейник одевал новую одежду, молился и постился несколько дней, изгоняя злых духов. Неприятнее всего для мастера-оружейника было обвинение, что его мечи наделены злой душой, как было с известным мастером Мурамаса. Из истории известно, что Мурамаса был человеком вспыльчивым и резким, мечи впитали его характер, поэтому, как считали самураи, они не могли контролировать свое поведение в бою.

Когда рождался мальчик в доме самурая, меч клали у колыбели. Потеря меча считалась позором, который могла загладить только смерть. Как самая ценная семейная реликвия, меч самым первым указывался при составлении завещания. Рядом с телом мертвого самурая клался меч как символ пройденного пути.

Император Токугава, объединивший Японию, четко поделил общество на крестьян, ремесленников и самураев, которым была дана большая власть, вплоть до убийства простолюдина, который не оказал почтительного внимания воину. Самураи блестяще воевали, наступила полная победа и мир. Император Токугава приказом разоружил всех, кроме самураев, которые продолжали оттачивать мастерство. Так техника владения оружием превратилась в путь познания Истины через воинское искусство – До.

Воин-самурай убивал за непочтительность одним ударом меча, грубияны и скандалисты в то время имели короткую жизнь, поэтому, вероятно, японцы народ вежливый и учтивый, имея характер, отграненный самурайским мечом.

В Японии и сейчас меч считается одухотворенным божеством на пути к познанию Истины. Через фехтование мечом человек совершенствует внутренний мир и систему ценностей. Оружие, пережившее тысячелетия, и сейчас вызывает невольный трепет в сердцах людей.

Статьи по теме:

Оставить комментарий