Ханами – время цветения сакуры

Праздник цветения сакуры очень красивое и волнующее событие, которое обязательно надо увидеть своими глазами, чтобы в полной мере проникнуться духом Японии и ознакомиться с культурой и традициями страны. Официальное открытие ханами происходит ежегодно в главном парке Синдзюку в Токио, в присутствии императора с супругой. На праздник приглашаются знаменитости Японии, политические и общественные деятели.

Ханами – время цветения сакуры

К ханами, с чувством благоговения, готовится ежегодно вся страна. В день праздника цветения сакуры место для пикника компания занимает задолго до начала, поэтому ничего удивительного нет, в том, что человек в офисном костюме сидит под цветущей японской вишней ранним утром и ждет компанию. Мест для ханами не хватит для всех желающих, поэтому в Японии в праздники работают агентства, сотрудники которой занимают по заказу место под цветущей сакурой.

В этот день можно уйти с работы раньше обыкновенного, собрать друзей, беседуя и любуясь цветами. Здесь же сотрудники фирм налаживают новые контакты, люди знакомятся и пьют сакэ, которого выпивают в день ханами довольно много; существует даже соревнование на звание самого крепкого выпивохи.

Люди веселятся допоздна, ведь ночью японская вишня в цвету волшебно красива. Деревья сакуры в садах и парках украшаются маленькими фонариками, которые освещают цветы снизу и большими бумажными фонарями, мягко освещающими цветы сверху.

Цветение сакуры – поистине волшебное время в Японии, кажется, будто вся Страна восходящего солнца утопает в бледно-розовом цветении, прелесть которого не поддается описанию. Но счастье, увы, недолговечно и две недели спустя деревья пустеют, словно говоря миру, что молодость и очарование мимолетны, и все, что есть на земле, приходит, чтобы уйти.

Официально принято, что в Саппоро сакура зацветает с 12 марта до 20 апреля; в Токио, с 27 марта до 7 апреля; еще северней, в Киото с 4-16 апреля. Поэтому праздник плавно передвигается на север и немало японцев сопровождает цветение сакуры по всей стране, наслаждаясь красотой деревьев в течение нескольких месяцев.

Традиция любования сакурой появилась еще в 7 веке, когда правила династия Танг. В те незапамятные времена праздновали ханами императорский двор и аристократия. Прошло время, праздник переняли самураи, а еще через много лет крестьяне и ремесленники.

Во времена великого Токугава традиция празднования ханами распространилась и прочно вошла в культуру японского полуострова. Народ сажал сакуру не только в парках и садах, но и рядом со своим жилищем, как повелевал император.

Статьи по теме:

Оставить комментарий