Растущий уровень урбанизации Японии

В Японии в последние десятилетия вырисовалась довольно интересная и устрашающая тенденция — молодежь всё активнее стремится жить в мегаполисах и работать в корпорациях. А население сельской части Японии стремительно сокращается — из-за оттока молодежи и естественной смертности.

Городок Киёсато внешне не похож на населенный пункт, который борется за существование. Огромные поля картофеля, свеклы и кукурузы окружают старинные домики. Всё это великолепие располагается вокруг общественного центра. Вдалеке гудит трактор… и это все звуки которые слышишь. Ни гула автомобилей, ни звуков радио или человеческой речи. И становится непонятно, каким образом Киёсато еще функционирует.  Это только стандартный пример, а всего по Японии так увядают более 60 тыс. городов. Молодежь из них уезжает в большие города, а старики доживают свой век, и зачастую живут более 100 лет — ведь в Японии одна из самых больших средняя продолжительность жизни (около 80 лет). В небольших городах сельской местности 40% населения составляют люди 65 лет и старше. По прогнозам за 50 лет в Японии численность населения сократится на 20% — до 100 млн.

Но, вернемся к Киёсато. Пик населения тут был в 60х годах прошлого века — 11 тыс. человек, а на данный момент — только 4675. Более 30% жителей — перешагнули планку в 65 лет. На  пять начальных школах приходится только 318 учеников, причём самую маленькую из них посещают только 48 детей. Каждый год в городе умирают в среднем 70 человек, что вместе с низкой рождаемостью означает — будущего у  Киёсато нет.

В попытках хоть как-то стабилизировать численность жителей, власти Киёсато избрали целевой аудиторией саларименов (белых воротничков) «за 60». Их семьям обещают тихую идиллию, а  взамен предлагают переехать в город на ПМЖ

Но спасение Киёсато будет действенным, только если привлечь обратно молодёжь. Ямасита Кэнго  вместе со своей семьей перебрался в этот городок около 10 лет назад. Теперь он уже не может представить, что возвращение к жизни в городе возможно.

«Каждый раз, когда я попадаю по делам в Сайтаму, меня поражает огромное скопление спешащих людей», — делится своими впечатлениями Ямасита, работающий местным гидом — «Я сразу же спешу быстро решить все дела и поскорее вернуться в тихий Киёсато».

«В городе множество людей, желающих удалиться в тихие городки, но корпоративная культура Японии не позволяет бросить карьеру», — добавляет он Ямасита Кэнго.

Статьи по теме:

Оставить комментарий