Японское экономическое чудо или добровольное карьерное заключение для человека

Вторая мировая война не принесла Японии ничего хорошего – огромная по размерам компенсация за проигранную войну, полная разруха в городах и крах экономики страны. Добавьте к этому еще маленькую площадь с минимальным количеством полезных ископаемых и большую плотность населения, то вы получите совершенно не радужную в плане дальнейших перспектив картину. Но японцы, не были бы японцами, если бы они не совершили то, что весь мир сейчас называет «экономическим чудом».

Японское экономическое чудо или добровольное карьерное заключение для человека

Восстановление экономики такими поистине быстрыми темпами – это заслуга исключительной сплоченности и трудолюбия японского народа, основанного на безоговорочном доверии к партнерам по бизнесу.

Если рассматривать три плоскости ведения бизнеса – японский, европейский и американский, то похожие аспекты и точки соприкосновения «восточного» и «западного» можно будет сосчитать на пальцах одной руки. Стиль ведения бизнес политики не понятен ни европейскому человеку, ни американцу. Этот стиль японского менеджмента совершенно отличается от привычного менеджмента Европы и Америки. Японец зачастую присягает на верность одной единственной компании, где он работает на протяжении всей жизни, а компания в свою очередь заботиться о благосостоянии своего сотрудника даже после выхода на заслуженный отдых. Это основной принципиальный подход японской экономики, который в глазах среднестатистического европейца выглядит как пожизненное карьерное заключение. Но все это не так страшно, как кажется на первый взгляд, особенно если есть понимание следующих принципов:

Понимание главной экономической миссии компании и своей роли в ней.

Полное доверие к коллегам и руководителям, а также беспрекословное подчинение. Во взаимоотношениях с коллегами по работе не должно быть сплетен, заговоров, лжи и конфиденциальной информации, все должно быть максимально чисто и открыто.

Стремление к обучению, участие во всевозможных семинарах, тренингах, посещение курсов повышения квалификации.

Стопроцентная увечность, что никакой экономический кризис или скачок инфляции не повлияет на размер вашей зарплаты.

Предлагая товар или услугу, на которой специализируется Ваша компания, Вы должны быть полностью уверены в ее качестве.

В компании должен всегда царить чистота и порядок не только вокруг, но и внутри каждого отдельно взятого работника.

Руководство компании всегда готово выслушать Ваше мнение. Потому что оно ему интересно.

Ваша компания – это Ваша вторая семья.

Статьи по теме:

Оставить комментарий