Проблемы бесконечной игры

На сегодняшний день проблема зависимости от онлайн-игр становится все более актуальной по всему миру. Известный японский журналист Осаму Асидзаки опросил 25 человек, впавших в зависимость от онлайн-игр, и был удивлен тем, что подавляющее большинство здесь представлено людьми сообразительными и неглупыми. Журналист предполагает, что, ощущая вокруг себя эмоциональную пустоту, т.е. вакуум, люди отдаются полностью игре, где, проводя огромное количество времени, они добиваются успехов и получают признание.

Проблемы бесконечной игры

 Но, делая успехи в виртуальном пространстве, такие люди все более удаляются от реальности, которая для многих потом становится тяжелым испытанием, даже ярмом.

В Южной Корее проблема зависимости от онлайн-игр решается правительством на национальном уровне после того, как молодой человек, игравший без перерывов 86 часов, скончался на месте. Создается целенаправленная программа реабилитации зависимой молодежи, финансовую поддержку которой в 1 млрд. иен предоставила игровая промышленность.

В Японии нет статистики числа лиц, зависимых от виртуальных игр и, по словам представителя игрового бизнеса, если бы эти цифры и существовали, то мы не заинтересованы в том, чтобы назвать их.

Но, производители онлайн-игр, ассоциация состоящая из 21 компании призвала геймеров разумно распределять свое время, дабы онлайн-игры не заменяли человеческого общения и не затмевали насущные проблемы повседневности. Такое воззвание было продиктовано частыми проблемами, возникающими с участием игроков онлайна и участившимися случаями оплаты за игру родительскими кредитными картами.

Конечно же, компании должны получать прибыль, но не ценой разрушенных человеческих жизней, говорилось в воззвании. По словам президента одной из компаний, он тоже в детстве играл в онлайн-игры, но не стал зависимым от них. Далее президент компании предположил, что зависимым от игр становятся люди, которым в жизни не хватает общения и целей, предусматривающих какие-то жизненные интересы. Прискорбно, но для ряда людей онлайн-игры – единственное в обществе, что представляет интерес.

Беспокоясь по поводу того, что в онлайн-игры вовлекается много детей, бизнесмен заявил, что поколение родителей, вовлеченных страстно в игру, вряд ли способно воспитать полноценных здоровых детей. Отсюда следует, что проблему зависимости от онлайн-игр надо решать как в Корее – на национальном уровне, дабы избежать глобальной катастрофы общества.

Статьи по теме:

Оставить комментарий