Японские долгожители и мировая статистика

Общеизвестно, что люди в Японии живут дольше, чем где-либо на Земле; особенно преуспело в этом женское население страны, доживающие в среднем до 86 лет. Среди мужчин вершину таблицы, по Всемирной статистике здравоохранения, которую ежегодно предоставляет ВОЗ, занимают жители европейского Сан-Марино, доживающие до 81 года. Меньше всех мужчины живут в Сьерра-Леоне, что находится на западе африканского континента – 39 лет. В Афганистане мужское население доживает в среднем до 41 года, женское – 42 года.

Японские долгожители и мировая статистика

За счет реформ, проведенных в здравоохранении, ряд стран мира добились значительных успехов в продолжительности жизни. В Эритрее, например, наблюдается гигантский скачок: продолжительность жизни мужчин, в среднем, была 33 года, ныне – 61 год. Женщины же стали жить дольше на 12 лет и живут ныне до 65 лет. Либерия может похвастаться увеличением жизни мужского населения на 29 лет, женского – на 12 лет. Мужчины живут 54 года, женщины – 58 лет. В Восточном Тиморе, Нигере, Мальдивах, Анголе, Бангладеше женщины и мужчины стали жить больше на 10 лет. Продолжительность жизни мужчин в США возросла с 72 до 76 лет, женщины живут сейчас до 81 года.

В то же самое время в некоторых странах наблюдалось снижение уровня продолжительности жизни. В Зимбабве женщины стали жить 44 года, в прошлом они доживали до 63 лет. Мужчины в Зимбабве жили до 57 лет, ныне – до 45 лет. Жители Лесото стали жить на 16 лет меньше и живут ныне: мужчины – 43 года, женщины – 47 лет. Мужчины в Свазиленде стали жить на 12 лет меньше – 47 лет, женщины – 49 лет, тогда как жили 63 года, 74 года. В России мужчины живут до 60 лет (жили до 64 лет), женщины – 73 года, против былых 74 лет. Значительное снижение продолжительности жизни мужчин и женщин произошло и в Кении, Гане, Ботсване, Южной Африке и Замбии.

ВОЗ регистрирует 100 показателей здоровья, в их число входит кроме продолжительности жизни детская и материнская смертность, болезни века, такие как туберкулез, ВИЧ, малярия, ограниченный доступ к врачам, расходы в расчете на одного человека в системе здравоохранения и другое. Всемирная Организация здравоохранения констатирует, что мир результативно борется с детской смертностью, которая с 1990 года сократилась на 27%. Если в 1990 году детей, в возрасте до 5 лет умерло 12,5 млн. человек, то в 2007 году число их составляло 9 млн., что доказывает реальную достижимость лучших результатов.

Статьи по теме:

Оставить комментарий