Лицо и изнанка Японии

В начале 1940 годов продолжительность жизни в Японии была примерно 50 лет. Сегодня это самая благополучная по продолжительности жизни страна, в которой мужчины доживают в среднем до 78 лет, а женщины – до 84 лет. Современная молодежь не стремится жить с родителями после создания собственной семьи, предпочитая жить самостоятельно, что не очень нравится людям старшего поколения. Но на сегодняшний день найден компромисс, устраивающий обе стороны; когда строится дом на одном фундаменте, но с отдельными входами.

Лицо и изнанка Японии

 Дети селятся отдельно от родителей, оставаясь при этом рядом. Среди японцев не популярны ранние браки, т.к. женятся и выходят замуж здесь, имея работу и материальную самостоятельность, т.е. годам к 30. Имея сбережения, накопленные за всю трудовую жизнь, пожилые люди в Японии самые состоятельные и имеют возможность на склоне лет путешествовать по миру.

Женщины в Японии до недавнего времени, выйдя замуж, становились домохозяйками; в настоящее время многие из замужних женщин остаются на работе и даже делают карьеру, имеют собственный бизнес, некоторые добиваются значительного успеха в политике.

В Японии сегодня не популярны большие семьи. Супружеские пары имеют одного-двух детей, не более; понятно поэтому «старение» японского населения, где старики живут дольше, чем где-либо на земле. Денег тратить им практически не на что, поэтому для внуков они являются источником приятных карманных денег. Японские мальчики увлечены футболом, девочки, как и во всем мире, любят играть в куклы.

Есть и обратная сторона жизни японского общества – преступность. Клан Якудза относится к организованной преступности и держит под надзором сомнительный бизнес (проституцию, игорные дома). Занимаясь рэкетом, высшие представители клана имеют связи в большой политике и крупном бизнесе. Представителей якудза можно узнать по замысловатым татуировкам на всем теле, по манере одеваться в стиле героев американских боевиков, по изуродованным рукам, где не хватает пальцев. Законопослушные японцы опасаются Якудза, которым запрещено появляться в ресторанах, банях, клубах. Бывшим членам банды почти невозможно устроиться на работу.

Молодые люди, стремящиеся любым путем добыть деньги на дорогую одежду и технику, объединяются в шайки, представляющие собой неорганизованную преступность Японии, занимающуюся воровством. Убивают в Японии редко, чаще всего посредством ножа.

Полиция Японии работает в тесном контакте с местными жителями, предпочитая предотвращать преступные действия не доводя дело до суда и улаживать возникающие конфликты.

Статьи по теме:

Оставить комментарий