Японская мафия

Японская мафия или так называемая якудза, начала формироваться еще несколько столетий назад, во времена правления Токугава. Постепенно криминальные группировки видоизменились, появились новые ответвления, некоторым правительство даже давало официальные статус и полномочия, дабы поддерживать порядок.

Японская мафия

Слово «якудза» позаимствовано из жаргона одной из банд. Они часто играли в ойте-кабу – карточная игра знакомая нам больше как «блекджек» или «очко». Игроки получали по три карты, из которых комбинация 8-9-3 (я-ку-са) считалась самой худшей. Поэтому термин «якудза» означал что-то плохое, ненужное.

Наиболее приближенный вариант якудза к современному, являются гурэнтай, что переводится как «бандиты». Они появились в 40-х годах, когда американцами была уничтожена верхушка японского правительства. Гурэнтай переняли манеру одеваться у гангстеров из американских фильмов: черные костюмы, белые рубашки, галстуки и темные очки. Мечи заменились пистолетами и ножами. Якудза в 1963 году состояли из 5200 группировок, общей численностью в 184000 человек, что превышало численность Сил Самообороны Японии в то время.

Современные якудза, возможно, самые законопослушные и организованные среди представителей мафии мира. Женщины не принимаются в якудза. Им не доверяют и считают что место женщины дома, а предназначение – забота о семье. Почтение выражается только к женам кумите, т.е к жене главы клана.

Якудза – сторонники возрождения традиций, существовавших при самураях; милитаризма. Убивать простых смертных ни за что у них не принято, только если человек представляет угрозу клану. В остальном же нет ограничений: грабеж, рэкет, насилие, шантаж. Для них на первом месте стоит личная честь. Ценится поддержка и взаимопомощь по отношению к представителям клана.

В зависимости от истории определенного клана или шайки, якудза охватывают различные сферы деятельности. Самые распространенные: игорный бизнес, контроль проституции и рэкет. В общем же якудза присутствуют практически везде. Каждый владелец среднего и малого бизнеса рискует не раз встретиться с якудза.

Крупные кланы занимаются более серьезными делами: политика, законные и незаконные финансовые операции, инвестиции. К примеру, Кобе – одно из самых высоких зданий принадлежит клану Ямагути-гуми, который относится к якудзе.

У японских якудзе исторически сложились хорошие деловые отношения с криминальным миром национальных меньшинств, в частности китайского и корейского. С китайскими группировками у якудзе, как правило, сотрудничество по наркобизнесу.

Статьи по теме:

Оставить комментарий