Курение в парках Японии будет ограничено

В Токио из 20 парков, которые предназначены для прогулок детей, были убраны все пепельницы. Такое решение приняли власти токийского района Кита.

Для предотвращения пассивного курения 25 февраля Министерством здравоохранения, труда и социального обеспечения  было выпущено сообщение о призыве всех местных органов принять необходимые меры. Похожие шаги, обращенные к решению вопроса курения в общественных местах, скорее всего, будут приняты по всей стране.

Во многих городских парках часто можно видеть взрослых людей, курящих непосредственно около детской игровой площадки.

Некоторые курящие люди, бывающие в парках, как правило, вместе со своими детьми, выступают против запрета на курение. Так как они считают, что парк предназначен не только для детей, но и для взрослых. Следовательно, взрослым тоже нужны определенные удобства. А курящим людям все сложнее становится найти место для курения.

Закон о помощи в развитии здравоохранения предполагает, что руководителям  таких объектов, как учебные заведения, административные здания и т. п., надлежит принять предупреждающие меры по борьбе с неактивным курением. Но так как закон еще не контролирует курение в парках, и вместе с тем уже есть запрет на курение во многих местах на улице, это может спровоцировать курильщиков к курению в больших количествах в парках.

Бывают случаи, когда  посетители парка, гуляющие там со своими детьми, обращаются в окружной суд с требованием возмещения ущерба, причиненного  их здоровью и здоровью ребенка пассивным курением в парке. Компенсацию должно выплатить муниципальное правительство.

В связи с подобными случаями, районом Кита  решено пересмотреть управление не только 20 детскими парками, но и 49 другими своими парками. Пятого февраля во всех детских парках начали убирать пепельницы. По мнению администрации города не существует логики в разрешении курения в местах, предназначенных для детей. В ближайшее время в 69 городских парках будут убраны все пепельницы, находящиеся около детских площадок. Администрация города так же планирует установку в парках специальных знаков, запрещающих курение.

Министерство здравоохранения, труда и социального обеспечения  в прошлом месяце  выпустило сообщение о принятии мер по защите детей от неактивного курения в парках и на улицах города.

Статьи по теме:

Оставить комментарий