Японский мост Акаси-Кайке

Япония – это страна, в которой довольно часто бывают катаклизмы и другие природные бедствия. Возможно поэтому все конструкции, которые строятся специально для Японии, делают более крепкими и выносливыми. Например, мост Акаси-Кайке – это воплощение стойкости перед стихией и сильными ударами азиатской природы. Этот мост смог не только выдержать множество природных катаклизмов, но и установить новые мировые рекорда.

Японский мост Акаси-Кайке

Построить мост через пролив Акаси с самого начала казалось сумасшедшей идеей. Здесь совершенно непредсказуемая природа, и очень часто возникают бури и ураганы. А из-за сильной сейсмической активности всегда есть риск возникновения шторма или землетрясения. Даже местные жители побаиваются этого района, так как постоянно находятся в страхе перед непредсказуемостью природы. Бывает, что светит солнце, на небе ни одного облачка, но через пятнадцать минут начинается такая буря, что невозможно ничего увидеть на расстоянии вытянутой руки – настолько смешиваются песок и водная пыль.

 Вопрос о строительстве моста поднимался довольно давно, но окончательное решение было принято после жуткой катастрофы 1955 года, вследствие которой затонуло два парома вместе со 168 детьми на борту. Однако воплотить это решение в жизнь и начать строительство получилось только спустя 33 года. Все это время разрабатывались чертежи и использовались новые технологии для сооружения крепкого моста, способного выдержать все природные катаклизмы.

Дл строительства моста были построены просто огромные железные колодцы, служащие креплениями. Их установка была очень трудоемкой, но в итоге все прошло удачно. Для фиксации этих колодцев изобрели специальный бетон, застывающий в море.

Опоры для моста – это нечто невообразимое. Ведь в таких условиях сложно придумать такие опоры, которые не шатались бы от ветра. Их высота – 300 метров. Если сравнивать с этажностью домов, то мост будет равен высоте 90-этажного дома. Для соединительных тросов была придумана самая крепкая нить в мире.

В 1995 году конструкция опор была полностью готова, оставалось немного до окончания строительства моста, но тут произошла очередная природная стихия – сильнейшее землетрясение. Половина города оказалась разрушенной, и инженеры думали, что их творение постигла та же участь. Однако исследования показали, что всего лишь один металлический колодец сместило на метр, все остальные деформации оказались в пределах допустимого. Вследствие этого ученые внесли небольшие изменения в проект и продолжили работу над строительством моста.

Мост Акаси-Кайке был готов к эксплуатации в 1998 году. На момент окончания строительства он побил рекорд по своей длине. Но главное не это. Мост стал настоящим воплощением борьбы с природой, так как способен выдержать любую ее стихию: сильный шторм, ветер до 80м/с и землетрясения до 8,5 баллов.

Статьи по теме:

Оставить комментарий