Кицуне

Кицуне – умные хитрые создания, умеющие превращаться в живых людей. Они имеют большие знания, длинную жизнь и магические способности, главное среди которых принятие человеческого облика. Кицунэ обычно обретают облик красавицы-обольстительницы, милой молодой девушки, но могут превратиться и в стариков. Кроме того, к возможностям кицунэ можно отнести способность вселяться в чужие тела, эти хитрые создания могут выдыхать огонь, приходить в чужие сны, способны создавать иллюзии неотличимые от реального мира.

Кицуне

В фольклоре кицунэ является разновидностью демона. В таком смысле слово «кицунэ» часто переводят как «лисий дух». Слово «дух» означает состояние знаниий или озарения. Каждая лисица, прожившая долгую жизнь, может стать «лисьим духом». Однако есть два основных вида кицунэ: мёбу (божественная лисица) и ногицунэ (дикая лисица, иногда описываемая как злое, имеющее злой умысел создание).

У кицунэ может иметься в наличии до девяти хвостов. Чем дольше живет лиса, тем сильнее она становится, а, следовательно, у нее становится и больше хвостов. Когда у кицунэ становится девять хвостов, их мех приобретает серебристый, белый или золотой цвет.

Некоторые истории показывают, что кицунэ тяжело спрятать свой хвост в человеческом обличье (в таких историях у них один хвост, что указывает на их слабость и неопытность). Внимательность героя может вывести на чистую воду, обернувшуюся человеком неосторожную лису, увидев сквозь одежду хвост.

В японском фольклоре можно часто встретить кицунэ, описанных обманщиками, порой очень злобными. В арсенале у кицунэ-обманщиков имеются магические силы, которые они используют для шалостей. Жестокие кицунэ мучают и издеваются над бедными торговцами, фермерами и буддийскими монахами, выбирая при этом образ жадных купцов и хвастливых людей.

Также можно встретить в историях кицунэ-любовниц. Обычно в них фигурируют юный мужчина и кицунэ, облачившаяся в женщину. Иногда кицунэ считают соблазнительницами, но обычно это романтические истории. В них молодой мужчина берет в жены красавицу (не предполагая, что это лиса), придавая большое значение ее верности. Часто такие истории заканчиваются трагически: обнаруживается лисья сущность кицунэ-женщины, которая после этого должна оставить своего мужа.

Историй о кицунэ большое множество, кто-то считает их мифом, кто-то правдой.

Статьи по теме:

Оставить комментарий