Японские старшеклассники предпочитают учебники

Большинство японских учащихся старших классов, число которых составляет около 70%, любят занятия, которые больше сосредоточены на учебниках. Это самый высокий показатель среди учеников старших классов четырех стран мира, опрошенных во время одного их недавно прошедших исследований.

Японские старшеклассники предпочитают учебники

Проведенный Японским институтом по вопросам молодежи и другими организациями опрос обнаружил, что японские ученики старших классов предпочтительнее относятся к занятиям, на которых нужно больше работать с учебниками. Чего нельзя сказать о старшеклассниках США, Южной Кореи и Китая. Только 30% японских старшеклассников ответили, что им больше нравятся занятия, на которых нужно отвечать устно, подчеркнув при этом выбор пассивной учебы.

Глава института по проблемам молодежи Тамоцу Сэнгоку отметил то, что очень мало японских старшеклассников стремится к свободному обучению. При этом родители не вмешиваются в эту проблему, и создается впечатление, что им все равно. И дети, и родители стали покорными и смирными.

В исследованиях, проводившихся в период с июня по ноябрь 2009 года в названных выше четырех странах, было опрошено 6173 ученика. В Японии около 71,4% старшеклассников заявили о том, что им нравится учиться при помощи учебников, содержащих точные инструкции. В Китае такой же ответ дали 64,9% опрошенных учеников. А в Южной Корее и США такие ответы дали всего 39,6% и 31,2% соответственно.

Вместе с тем, китайские ученики в количестве 91,4% , заявили о своем предпочтении занятиям, на которых большое внимание уделяется разным экскурсиям. Такой же ответ был получен от 88,6% учеников старших классов американских школ и от 77,7% южнокорейских школьников. Японские старшеклассники показали наименьшую степень увлечения в плане поездок, организующихся за пределами школы – 64,6%.

Кроме этого, 91,6% китайских учеников старших классов заявили, что им нравятся занятия, где нужно отвечать устно. Их поддержали 73,4% школьников США и 52,4% учеников Южной Кореи. В самом конце списка здесь оказались японские школьники. Всего 33,4% японских учеников ответили, что им интересны занятия, где нужно отвечать вслух.

Кроме того, японские ученики посетовали на то, что их родители мало уделяют внимание их успеваемости. Проведенный опрос показал, что лишь 38,9% матерей и 19,5% отцов в большей мере интересовались успеваемостью своих детей.

Статьи по теме:

Оставить комментарий