Город для пожилых людей

Ввиду того, что население Японии стареет, в Токийском университете приступили к проекту по формированию города Касива в жилой район, удобный для проживания пожилых людей. Реализация проекта началась сейчас, за 20 лет до того времени, когда треть жителей Японии будет пожилыми людьми. Такие прогнозы сделали японские специалисты.

Город для пожилых людей

В городе для пожилых людей будет создана система круглосуточно работающих заведений, которые будут осуществлять уход на дому. Так же будут жилые комплексы с рабочими местами и другими удобствами, которые разработаны исходя из нужд пожилых людей.

По мнению профессора Института геронтологии Токийского университета Хироко Акиямы у современного общества имеется возможность одолеть пирамидальную структуру, где дети и пожилые люди составляют 30 и 5 % соответственно. Если в 2005 году население в возрасте 65 лет и более составляло примерно 20%, то прогнозирование говорит об увеличении этой цифры к 2030 году до 32% и к 2055 году до 41%. Особенно резко увеличится количество людей, кому к тому времени будет за 75 лет. По этой причине медицинское обеспечение не сможет справиться с этим направлением.

Вместе с тем, исследования показали, что пожилые люди в возрасте до середины 80-ти лет не требуют особого ухода.

Большой проблемой для общества является задача получения максимальной отдачи от пожилых людей, которые сохранили активность. Для этого должна быть создана система, сосредоточенная на будущем.

Город Касива — это первая стадия проекта, представляющая собой типичный спальный пригород Токио. Возраст населения жилого комплекса, находящегося перед вокзалом города Касива, составляет более 65 лет. Это примерно такая же пропорция пожилых людей, которая ожидается в Японии через 20 лет.

Проект включает в себя снос старых пятиэтажных жилых домов и замену их возведенными исходя из нужд людей с ограниченными физическими возможностями 10-14 этажными комплексами домов, оснащенных лифтами.

В центре каждого комплекса будет находиться клиника, предоставляющая круглосуточное обслуживание на дому, а так же центр по услугам медперсонала, обслуживающего на дому.

Главной задачей проекта является поддержание, как физического, так и психического здоровья.

Многие пожилые люди, выйдя на пенсию, сохранили свою активность, и желают по-прежнему работать. Для таких людей создан план развития на расположенных неподалеку пустующих полях и на крышах домов сельского хозяйства.

Реализацию этого проекта планируется осуществить за 4-5 лет.

Статьи по теме:

Оставить комментарий