Грандиозный политический скандал в Японии

Японцы придумали и свято хранили три безъядерных принципа, которые запрещали иметь, производить и ввозить ядерное оружие. Но сегодня это решение потеряло свой смысл и уважение. В Японии недавно произошел колоссальный политический скандал. Дело в том, что японцев десятки лет не просто обманывали, а обманывали зло, бесстыдно и по-хамски.

Грандиозный политический скандал в Японии

Оказалось, что их лидеры в строгой секретной обстановке многократно выступали против трех безъядерных принципов. Эти принципы были провозглашены в 1967 году, и представляли собой национальную политику.

Когда Япония заявила всему миру о своем стремлении к неядерной политике, Токио и Вашингтон заключили целый ряд секретных договоров военного направления. Японские власти еще в прошлом году категорически отрицали факт наличия этих документов. Полученный финальный доклад историков, которые занимались поиском документов, заставил министра иностранных дел Японии К.Окада подтвердить самые худшие опасения граждан своей страны.

В засекреченных договорах говорится о том, что США имеет право без предупреждения Японского правительства на ввоз на территорию Японии ядерного оружия и использовать свои военные базы на ее территории в случае чрезвычайных обстоятельств на Корейском полуострове. По поводу того, что имелся факт ввоза ядерного оружия на территорию Японии или нет, существуют сомнения. Об этом заявил Окада.

Нарушить неядерные принципы решил сам автор этой идеи – Эйсаку Сато, котрый в 1964-1972 г. занимал пост премьера. Он многократно называл эти принципы ненужными, нелепыми и достойными сожаления.

В 1974 году министром иностранных дел Масаёси Охира было предложено ослабить запрет на ввоз ядерного оружия. А в 1999 году было предложено частично пересмотреть неядерные принципы начальником бюро соглашений МИД Кадзухико Того.

Сейчас министр Окада уверил общество в том, что Япония и в дальнейшем не будет нарушать политику неядерных принципов. Ранее, до оглашения секретных соглашений похожее заявление было сделано премьер-министром Юкио Хатояма.

Окада вынужден был признать, что бывшее японское руководство обманывало парламент и народ, отрицая наличие соглашений. В том, что об этом факте долгое время не знала общественность, несут ответственность бывшие премьер- министры и министры иностранных дел.

Так же отмечено то, что в секретных служебных архивах отсутствует много важных бумаг, поэтому следует усовершенствовать систему хранения документации и доступа к ней.

Статьи по теме:

Оставить комментарий