Поэзия созерцания

Каждый японец, равно как и поклонник культуры, рожденной в Стране Восходящего Солнца, просто обязан сделать в жизни три вещи: посадить сакуру, воспитать самурая и написать хокку. И мысли мгновенно взорвались Поскольку писать нам Придется. Само хокку является жанром традиционной лирики востока. Классический вариант состоит из 17 слогов. Можно сказать, что поэтам Японии повезло – они избавлены от мучительных поисков и подборов рифм. Но не все так просто — за кажущейся простотой стихосложения хокку скрывается глубокий философский смысл.

Поэзия созерцания

Сесть и сразу же написать правильное хокку невозможно. Ведь этому должно предшествовать многочасовое созерцание окружающего мира, наслаждение каждой составляющей природы. Если Вы смогли насладиться ароматом сакуры и мысленно вырастили плантацию бонсаи, тогда возможно хокку само придет к вам в голову. Но только, если Вы сделали всё это по-японски. Величайшие хоккуисты — Мацуо Басё, Кобаяси Исса и Ёса Бусон, писали эти 17 слогов исключительно на рисовой бумаге, но где нам её взять? Так что вполне подойдет и обычная.

Вам интересно, почему в серьезной статье, посвященной философским стихам, мы начали с шутливого тона? Просто хокку изначально было комическими миниатюрами, и служили начальном танка. Позже, в 17 веке, сатирическое направление окончательно отделилось от хокку, и стало именоваться сэнрю, а сами трехстишия стали оплотом лирического настроения.

Название хокку, обычно, в несколько раз длиннее самого произведения и отражает состояние души автора и много других подробностей. Не забудьте употребить в названии выражения, аналогичные: «созерцая ушедшие в прошлое годы», «странствуя в предгорьях великой Фудзиямы», «созерцая аниме-сериал в оригинале» и прочие.).

Запретных тем в хокку нет. Для хокку главное — размер – три строки и ни рисовым зернышком больше. Если мысли так и норовят наполнить собой толстую тетрадь — укротите их, а лучше напишите много разных хокку. Большие белые стихи никаким образом к хокку не относятся и японцами не ценятся. Вы разочарованы тем, что и тут есть ограничения, пусть не в рифме, но в размере. Радуйтесь — раньше регулировалось не только количество строк, но и соотношение слогов 5-7-5. И никак иначе. Так что нам еще повезло. Японская поэзия совершенна настолько, что очарование Японии в ней ощутимо, даже если автор её никогда не видел.

Статьи по теме:

Оставить комментарий