Рождаемость в Японии

Сегодня у японцев есть две главные беды — население интенсивно стареет, а рождаемость также активно падает. Правительство предпринимает целый комплекс мер, чтобы повысить рождаемость — увеличивают субсидии, выдаваемые на детей; уменьшают семейные расходы на образование, частично  компенсируя их из бюджета. Но это не отдаляет Японию от пропасти бездетности, а только замедляет приближение.

Рождаемость в Японии

Россия также, как и Япония, является индустриальной страной. И с деторождением проблемы аналогичные. Но русские решают проблему по-своему. Так Ульяновская область стала первопроходцем в освоении нового праздника — Дня семейного общения, который  приходится на 12-е сентября. В этот праздник работники отправляются по домам с напутственным словом — «плодитесь и размножайтесь». Звучит это довольно глупо, однако и другие регионы вскоре последовали примеру Ульяновска. Результат двух лет таких праздников — рождаемость начала расти. Может быть и Японии задуматься над таким способом?

Японские работники проводят на работе гораздо больше дней, чем русские. Соответственно дома на «общение» с любимыми половинками остается еще меньше времени. А общественную проблему должно решать общество. Начинать «детородную эстафету» стоит компаниям — они должны менее строго относиться к женщинами в декрете. Ведь нередко дама, выйдя с декретного отпуска, оказывается в «карьерном подвале» из-за потери стажа.

К счастью, подобных компаний не так уж много. Но даже те из них, которые наоборот выплачивают вознаграждение женщинам, которые не побоялись рожать в трудное время, своей премией отнюдь не восполнят все те траты, требующиеся для воспитания ребенка. Конечно, определяющую роль тут должна играть государственная помощь. Но тут у нас порочный круг: детские сады не строятся из-за низкой рождаемости, а семейные пары не заводят детей, потому что с ним придется сидеть до 6 лет — садиков-то мало. Когда правительство начнет делать долговременные вложения в позитивную политику деторождения — тогда и народ в него поверит. И потянется  кривая рождаемости вверх.

Эта проблема весьма похожа во многих развитых индустриальных странах. Не только в Японии и России. И решать её нужно везде и можно сказать, что уже незамедлительно. Иначе от населяющих данные страны народов останутся только национальные костюмы.

Статьи по теме:

Оставить комментарий