Кварталы красных фонарей и чернорабочих

Район Нисинари, который находится в Осаке, представляет собой крупнейшее место обитания поденных рабочих. Большинство таких рабочих являются бездомными. Именно сюда приходят в поисках любой работы  люди, которые оказались на жизненном дне. Тут можно найти любую работу — от чернорабочего до проститутки.

Этот район располагается на юге города. Здесь имеется несколько ж/д станций, самая известная из которых — JR Син-Имамия. Территория районе — 7,4 км2, а население его составляет — около 132 000 человек.

Неофициальные данные гласят, что в Осаке 3724 бездомных. Из них 624 человека живут в палатках, которые устанавливают в парках или около шоссе. В конце 90-х гг., число бездомных в городе возросло до 15 тыс. человек (по неофициальным данным). Из них 2/3 обитало в Нисинари.

В этом районе много «полубездомных»: эти люди снимают жилье, когда им удается немного заработать, и теряют его — когда настают тяжелые времена.

Внутри Нисинари есть специфический квартал — Камагасаки, или, как его еще называют, Айрин. Здесь обитает множество странствующих строителей. Ведь Камагасаки дает полную анонимность безработным, которые потеряли свое место из-за экономических причин или по личной проблеме.

Камагасаки — поистине революционный квартал. Последнее крупное выступление поденных рабочих тут произошло в 1961 году. Причиной этому послужило ДТП, в которое попал один такой рабочий. Скорая приехала только через 20 минут после смерти работника. Это послужило причиной многочисленных беспорядков, которые устроили около полицейского участка. Они длились двое суток, на протяжении которых 2 тыс. безработных противостояли 6 тыс. полицейских.

После беспорядков, которые повторялись с завидной регулярностью, центральное правительство решило в 1966 г. официально переименовать Камагасаки в квартал Айрин. Планировалось, что это повысит его популярность. Оба названия используются до сих пор.

Рядом с Камагасаки, находится еще один замечательный квартал Тобита. В нем расположено множество двухэтажных домиков, которые оформлены в Эдо-стиле. Около этих домов хорошо одетые женщины скромно сидят на виду у всех. А женщины постарше зазывают проходящих мужчин. Как не трудно догадаться — это квартал красных фонарей Осаки. Этим заведениям чудом удалось обойти закон, который в 1958 г. запретил проституцию. Официально они числятся в качестве ресторанов.

Статьи по теме:

Оставить комментарий