Обучение и воспитание детей в Японии

Сегодня традиционная японская школа насчитывает три ступени образования:

  • Начальная школа или сёгакко насчитывает шесть классов образования с 1 по 6 ;
  • Средняя школа тюгакко насчитывает три класса с 7 по 9;
  • Старшая школа котогакко насчитывает тоже три класса с 10 по 12.

При этом нумерация классов используется не сквозная, как например, в российских школах, а внутренняя, т.е. так: «третий класс средней школы», «первый класс старшей школы» и т.п. Параллели обозначаются буквами латинского алфавита: 2-В (вторая параллель второго класса), или же цифрами 1-1 (первая параллель первого  класса).

Для всех японцев обязательным и бесплатным является образование в начальной и средней школе. Посещение старшей школы не считается обязательным, но, тем не менее, более 95% всего населения Японии стремится закончить и старшую школу. После обучения в старшей школе каждый японец может поступить в колледж или в университет. В первом случае необходимо учиться еще два года, а во втором все четыре. За учебу в старшей школе, в университете или в колледже необходимо платить.

Существуют частные школы, колледжи, университеты и государственные. Оплата в государственных учебных заведениях несколько дешевле, чем в частных. Помимо этого можно принимать участие в различных конкурсах, где при условии победы можно получить существенную скидку на оплату за обучение.

Учебой детей, как правило, вплотную занимаются мамы. Они участвуют в школьной жизни, сотрудничают с учителями. Если ребенок заболел, то нередко мамы ходят вместо детей на уроки и конспектируют лекции.

Учебный год в японских школах разбит на триместры и начинается 6 апреля. Структура учебного года такова:

  • 1-ый триместр: 6 апреля — 20 июля;
  • Большие летние каникулы;
  • 2-о триместр: 1 сентября — 26 декабря;
  • Непродолжительные зимние каникулы;
  • 3-ий триместр: 7 января — 25 марта;
  • Небольшие весенние каникулы, после который происходит переход в другой класс.

Во время каникул дети не должны бездельничать, поэтому на все время каникул выдается большое домашнее задание, которое должно быть выполнено к началу  следующего триместра. Иногда ребенок продолжает учиться и во время каникул, посещая специальные курсы. Но это происходит при условии слабой успеваемости на протяжении прошедшего триместра. Учебная неделя в Японии  шестидневная, но каждая вторая суббота месяца считается выходным днем.

Статьи по теме:

Оставить комментарий