Однополые браки для Японии — это мечта или реальность?

Совсем недавно мир облетел видеоролик рекламного характера, где в центре красиво украшенного холла большая группа нарядно одетых людей с цветами направляются в церковь. В следующее мгновение на экране уже два мужчины, один из которых одет во фрак, а другой наряжен в платье невесты, оба улыбаются и счастливы. Они произносят свадебные обещания, клянутся в вечной любви, обмениваются кольцами и скрепляют первым супружеским поцелуем свой семейный союз.

Однополые браки для Японии — это мечта или реальность?

Этот ролик был предвестником принятия решения о разрешении однополых раков в Швеции и открывал семинар с названием «Действительно ли все гетеросексуальны сейчас?». Этот семинар был проведен в шведском посольстве в Японии при сотрудничестве с посольствами США и Нидерландов. Семинар, как и ожидалось, посетили много однополых пар, где задавали интересующий их вопрос «возможно ли в Японии легализация однополых браков? Если да, то когда примерно?»

По мнению одного из участников семинара, Япония несколько консервативна в вопросе однополых браков, но пристально наблюдает за европейскими странами, где к этому остросоциальному вопросу относятся более лояльно. Возможно, что Японии понадобиться около десяти лет, чтобы осознать, принять и узаконить однополые браки. Также следует быть готовым к тому, что процесс легализации нейтрально – гендерных браков будет проходить весьма болезненно.

Казалось бы, с одной стороны в Японии отсутствует консервативные религиозные течения, такие как христианство в Швеции, которое сможет выступать с протестами и в значительной степени замедлять процесс рассмотрения легализации однополых браков. А с другой стороны, даже при условии острой борьбы на парламентских выборах в Нижнюю палату Парламента, вопрос о нейтрально – гендерных браках не был в списке главных политических и социальных вопросов. Наблюдает стойкая тенденция умолчания.

На семинаре было прослушано множество докладов о легализации гендерно — нейтральных браков. Неоднократно упоминалось о том, что общественное принятие этого факта возможно только в процессе проведения конструктивных диалогов и бесед, которые в Японии отсутствуют как вид. Такие диалоги проводятся в большинстве развитых стран мира, которые считают не правильным замалчивать эту острую социальную проблему. И как бы не противилось японское общество и политики такому явлению, как однополые браки, процессу же запущен и с этим ничего уже сделать нельзя. И чтобы не доводить ситуацию до абсурдно-критической, необходимо искать компромиссные решения, которые не будут идти в разрез с мнением общественности.

Статьи по теме:

Оставить комментарий