1,7 млрд долларов пойдут на помощь Ираку

Правительство Японии приняло решение предоставить Ираку пакет помощи на сумму 182,7 млрд иен /около 1,7 млрд долларов/. Как сообщает сегодня газета «Асахи», эти средства будут пущены прежде всего на модернизацию ТЭС и нефтяных объектов, а также налаживание инфраструктуры. Соответствующее соглашение с иракским правительством будет подписано 25 января Японским банком международного сотрудничества /JBIC/.

Это самый большой пакет помощи, который Японии безвозмездно выделяет Ираку после того, как международная коалиция во главе с США начала в этой стране боевые действия. Токио является вторым по объемам финансовых вливаний донором Ирака после Вашингтона.

На японские деньги, в частности, планируется модернизировать самый большой в Ираке энергетический объект — расположенную в окрестностях Багдада ТЭС «Эль-Мусаиб». После этого ее мощность будет повышена с нынешних 400 до 850 мегаватт. Сообщается, что это позволит уменьшить число отключений света в багдадских больницах и других жизненно важных объектах. Пакет помощи предполагает также модернизацию танкерной стоянки в Басре и реализацию еще восьми проектов, включая строительство мостов и дорог в районе южного города Эс-Самава, где ранее базировался контингент японских войск, осуществлявший вспомогательную миссию в Ираке до лета 2006 года.

После этого в течение нескольких месяцев Япония подпишет еще одно соглашение о модернизации двух электростанций в Иракском Курдистане. Таким образом в нынешнем году общий объем помощи достигнет 240 млрд иен /более 2,2 млрд долларов/.

На состоявшейся в октябре 2003 года в Мадриде международной конференции было решено, что мировое сообщество предоставит на восстановление Ирака в общей сложности около 33 млрд долларов. Из них 18,6 млрд возьмут на себя США. Япония обязалась выделить 5 млрд.

Статьи по теме:

Оставить комментарий