Зубочистки «Катори» — это часть Японии

Что нашей стране известно о Японии, и добавилось ли этих знаний за последние годы. Здесь имеются в виду не новые научные открытия Японии или слишком глубокие знания о ней. На первый взгляд может показаться, что население нашей страны действительно ничего не знает об этой загадочной стране. Но понаблюдав за повседневной жизнью россиян, можно увидеть совсем иную картину. Например, несколько лет назад был проведен конкурс «Секретная точка бакаяро», было написано о моде на «жапонизм», которая отразилась на создании зубочисток, называющимися «Самурай». На этикетке зубочисток изображены изящные, очень похожие на западноевропейских рыцарей, японские воины.

Зубочистки «Катори» — это часть Японии

Время не стоит на месте, пополняется запас знаний о Японии, которые становятся полнее и совершеннее. Повышается доход россиян, и они уже могут позволить себе изделие совершенно другого более высокого качества. Так, изготовленные в Польше зубочистки «Самурай» заменила новинка, пришедшая из Лондона. Это зубочистки «Катори»: гладкие, отполированные и такие же острые, как клинок Мурасама.

Название «Катори» ничего не могло бы сказать русскому человеку еще несколько десятков лет назад. Но сегодня это название у всех на слуху, потому что нет человека в нашей стране, который бы не слышал про древний синтоистский храм, давший начало прославленной школе боевых искусств Катори синто-рю. В нашей стране практически каждый знает о грозных кумирах Такэмикадзути-но ками и Фуцунуси-но микото, так как по официальным данным чиновнико пять миллионов человек у нас в стране систематически занимаются боевыми искусствами. Почти все население России знакомо с боевыми искусствами, о них знают даже женщины и старики, и люди, не могущие заниматься спортом в силу состояния своего здоровья.

Всем известно, что такое «Катори», и любой знаток Японии с замиранием сердца смотрит на очередную зубочистку, доставаемую из футляра отточенным движением руки. На острие зубочистки ясным бликом отражается солнце.

Душа самурая – это, конечно же, меч. Русский человек, несмотря на свой грубоватый внешний вид, схожий с самураем, имеет высокую внутреннюю духовность. А для российского знатока и любителя Японии, проникнутого японским духом, душой станет зубочистка «Катори».

В нашей стране повышается интерес к Японии, поэтому знания об этой привлекательной стране становятся все глубже, а любовь к Японии все горячее и проникновеннее.

Статьи по теме:

Оставить комментарий