Японские животные

Японцы – это нация, которая больше, чем все остальные любит насекомых. Главным насекомым здесь считается стрекоза, которая символизирует победу, счастье, удачу, силу и смелость. В былые времена, изображение стрекозы использовалось для украшения многих предметов обихода – начиная от тканей, заканчивая семейным самурайским флагом.

Японские животные

Зеленый фазан очень чувствителен к возникновению землетрясений, поэтому эта птица в Японии считается предсказателем стихии. Другая птица – журавль, символизирует долголетие, безупречность и чистоту. По легенде, именно журавль впервые принес в Японию рис. Эта птица обладает неземной силой, так как считается, что она живет около 1000 лет. Но еще большей силой обладают черепахи, живущие в 10 раз больше. Они считаются национальным достоянием.

В горах Японии живет множество обезьян. Здесь же зимуют множество перелетных птиц. Насекомых в Японии очень много – около 28 тысяч, а звуки, издаваемые ними – самая любимая тема поэтов.

Кошки в этой стране появились вместе с первым проявлением буддизма. Они были завезены для того, чтобы оберегать священные писания от мышей. Сейчас в Японии так много кошек, что жители городов их практически не замечают. Даже домашние кошки, живущие в городах можно сказать, что не имеют хозяев, так как быстро расплодились и живут на улицах. Кроме них есть и дикие кошки, живущие здесь очень давно.

Собакам также отведена немалая роль. В Японии этих зверей более чем 12 млн., а это больше, чем маленьких детей. Многие люди, не только одинокие, но и семейные пары, а также пенсионеры, предпочитают завести маленькую собачку, считая, что уход за ней гораздо проще и дешевле, чем уход за ребенком. Японские собачки считаются самыми модными и нарядными в мире, так как они носят специальные костюмы. Это может быть не только обычный костюмчик, но и дизайнерская вещица в виде платьица с оборочками или бантика. Одна из знаменитых японских пород – собака акита. В свое время эта порода считалась королевской, так как ее держали в императорских дворах. Одной из этих собак был построен памятник за верность, так как она ждала своего хозяина около 11 лет.

Как известно, многие храмы и парки Японии имеют пруды. Практически во всех этих прудах водятся карпы, которые символизируют смелость и силу.

В легендах и преданиях японские животные играют роль защитников или посланников богов, поэтому и символизируют определенные характеры.

Статьи по теме:

Оставить комментарий