Японские женщины — модели !

Во всем индустриальном мире женщины набирают вес, а большинство японок, с каждым годом становится всё стройнее. И при этом они считают, что избыточный вес всё еще в них присутствует. «Я дольно толстая», — говорит о себе Митиэ Такаги, которая в 70 лет вышла на пенсию, до этого многие годы, проработав администратором магазина одежды. Её ИМТ (индекс массы тела) равен 19,9. Этот показатель находится в рамках нормы, но ближе к нижней границе.

Среднестатистическая американка за три десятилетия набрала около 11 кг, а Такаги — 2 кг. И это типичный для Японии случай.

Женщины Японии, которые еще не перешагнули 60 летний рубеж, еще стройнее и за последние 30 лет ни набрали ни грамма. Эта тенденция отчетливо наблюдается среди женщин возрастом 20-29 лет. За 25 лет количество стройных женщин этого возраста увеличилось в 2 раза, а американки, наоборот — в два раза повысили показатель толстых женщин.

Детский психиатр Хисако Ватанабэ полагает, что основной причиной является социальное давление, когда одни женщины, критически оценивают других. «Японские женщины критичны и очень строги по отношению к своим подругам», — говорит Ватанабэ. Он уже 34 года лечит женские расстройства пищеварения, поэтому его мнению можно доверять.

Специалисты в сфере здравоохранения бьют тревогу — молодые японки стали слишком худыми и это несет опасность их здоровью. Ограничение питания тормозит обмен веществ, также уменьшается средний вес новорожденных детей, отчего риск смерти от заболеваний возрастает.

Японцы долго держали пальму первенства по стройности среди индустриализированных наций. Это происходило благодаря национальной диете, в которой большое внимание уделялось рыбе, овощам и маленьким порциям. Но сидячая работа — бич современности действует и на японцев. Дети и взрослые мужчины постоянно набирают вес. Причем угрожающими темпами. Если 25 лет назад, только 20% мужчин 50-60 лет от роду были толще нормы, то сегодня — 32%.

Чтобы уменьшить количество заболеваний сердечно-сосудистой системы и других болезней, которые плотно связанны с избыточным весом, правительство Японии опубликовало в 2007 году стандарты талии. Также было выдвинуто требование — измерять на медицинских обследованиях, оплачиваемых работодателем, обхват талии и сделано ряд поощрений толстякам, которые сели на диету и начали заниматься различными физическими упражнениями.

Статьи по теме:

Оставить комментарий