Японские праздники и фестивали

На сегодняшний день в Японии насчитывается четырнадцать государственных праздников, когда все отдыхают и помимо них много религиозных, традиционных праздников, а также фестивалей. Некоторые такие праздники отмечаются уже тысячелетие, а некоторые появились относительно недавно. Вообще поздравлять в Японии принято только при таких знаменательных событиях, как рождение ребенка, день рождения, поступление в институт, переход в старшую школу. В этих случаях, поздравления сопровождаются подарками. Подарки дарят также на праздник Бон. Это, как правило, что-нибудь полезное, например: еду, напитки, полотенца, мыло. А вот остальные праздники отмечаются в основном без подарков и без поздравлений. Кстати особо ценится красивая упаковка, а не содержание. В присутствии дарителя подарки не открывают.

Японские праздники и фестивали

Новый Год или на японском — Гандзицу, отмечается 1 января. Накануне Нового Года проводится церемония Омисока. Во время нее дом приводится в порядок и очищается от всего мусора. Приход этого праздника отмечается самыми пышными торжествами, его празднуют с 30 декабря до 3 января. В ночь с 31 декабря на 1 января проводится моление, в котором просится о счастье в новом году. Первый сон в году – хацу-юмэ считают пророческим, по нему судят, какой будет год.

Сэйдзин но хи – День совершеннолетия, приходится на второй понедельник января. Это праздник тех, кто в прошлом году достиг 20-го возраста. Начиная с 20 лет, японцы имеют право употреблять спиртное, курить и голосовать.

В феврале празднуют Сэцубун – 3 или 4 числа. В соответствии со старым календарем, это время нового года. 4 либо 5 числа – Китайский Новый Год. 14 февраля, как и во многих странах мира, празднуется День Святого Валентина, женская половина дарит своим половинкам шоколад. А ровно месяц спустя, в Белый день (14 марта) мужчины преподносят белый шоколад женщинам.

Весенние месяцы – это время, когда жители Японии организовывают ханами – походы в места, где цветет сакура.

День рождения Будды отмечается 8 апреля. По-другому его называют Фестивалем цветов, т.к. храмы буддийские украшают цветами.

Среди летних, можно выделить такие интересные праздники как: День борьбы с кариесом – 4 июня; Фестиваль звезд – 7 июля; День моря – 20 июля.

15 сентября – День уважения к пожилым. Этот праздник стал государственным с 1966 году, а начал отмечаться в 1951. Осенью также празднуются другие государственные праздники: День спорта (второй понедельник октября); День культуры (3 ноября); День благодарения труду (23 ноября).

Статьи по теме:

Оставить комментарий