Японские методы принятия решений

Осуществляя управление необходимо разрабатывать и принимать различные решения. Они включают в себя организационные вопросы, планирование, мотивацию контроль. Этим в Японии занимается один из важных разделов управления производством. Прежде, чем принять решения, японцы проводят предварительные соглашения, несанкционированные переговоры. При этом достигается единодушие и согласованные действия.

Японские методы принятия решений

Японец, прежде чем примет решение, обязательно посмотрит на окружающих и поступит в большинстве случаев, приноровившись к ним. В процессе принятия решения должны участвовать все лица, которые в этом заинтересованы. Японские предприниматели, занимающиеся разработкой условий, по которым будут приняты решения, исключают разногласия, ослабляют противоречия и т. д. При принятии решений всей группой в целом, ответственность за результат несет не один человек, а вся группа, что является принципом «группизма».

Вогель при рассмотрении основных концепций японцев в управлении экономикой этот принцип на основное место.

Японец не мыслит свое существование вне группы, поэтому он один не сможет принять решение, а поддержит мнение своей группы. Так он будет чувствовать себя комфортно.

Для того чтобы самостоятельно не принимать решения, японец употребляет целый ряд неопределенных штампов.

Администрация фирмы, остро чувствуя оттенки человеческой мотивации, для подготовки решений привлекает простых работников. При этом создается впечатление, что инициаторами являются нижние ряды. Вместе с тем производится обычная подготовка, обсуждение и санкционирование руководствующих решений. Этот процесс называется «ринги», что являет собой философию японского предпринимательства.

При этом администрация компании в общих чертах формулирует вопрос и отправляет его на детализацию в секцию. Оттуда подготовленные решения отправляются всем лицам, заинтересованным в вопросе, они утверждают решение и отдают его исполнителю. Исполнитель рапортует об обработанном и утвержденном документе, и он начинает свое действие.

Система «ринги» — это характерный образ японского предпринимательства, при котором руководство фирмы только обозначает вопрос, а конкретную разработку и выдвижение предложений выполняют «низы».

Смысл «ринги» в том, чтобы еще до того, как будет принято решение, все заинтересованные лица знали все детали этого вопроса. Это сводит к минимуму возможные разногласия.

Статьи по теме:

Оставить комментарий