Японская кухня. Рис — это здоровье

Для японца, трапеза,  за которой не подают на стол традиционный японский рис (гохан), считается незавершенной. Настолько важным является это блюдо, что в японском языке слово «гохан» — это не только рис, но и просто еда. В древней японской культуре существовало верование, что рис также одухотворен как живое существо, и человек может поплатиться за неуважительное отношение нему.

Японская кухня. Рис — это здоровье

Для японцев рис это подобие нашего хлеба. Из него готовят всевозможные блюда и напитки, различные соусы и приправы, пасты, рисовый уксус, кондитерские изделия, рисовую водку (сакэ), японский самогон (етю), сладкое сакэ (мирин), особый вид пива (бакусю). Шелуха, солома и отруби также имеют широкое применение в хозяйстве и не выбрасываются зря: из соломы делаются крыши домов и храмов, накидки и плащи, одежда и обувь (сандалии).

Приход западной цивилизации на территорию Японии негативно повлиял на распространение этой злаковой культуры и рис начал сдавать позиции. И так как новая культура оказала наибольшее влияние на молодое поколение, то уменьшение употребление риса стало особенно заметно именно во вкусах молодежи. На фоне этой тенденции выявили другую, еще более негативную — резко участились заболевания сердечнососудистой системы именно среди молодых.

После таких исследований в средствах массовой информации развернули компанию по популяризации употребления риса как продукта полезного и необходимого для здоровья. Рис начали повсеместно вводить в школьные завтраки. Изобретательные японцы даже смогли соединить традиционную культуру употребления риса с современными западными блюдами. Так при изготовлении гамбургеров стали использовать рисовую муку для булочки и фасоль, и соевый соус для начинки.

Культура употребления риса накладывает жесткие каноны его приготовления. При его приготовлении не используют масло, соль и специй. Одно из главных условий правильного приготовления это строгое соблюдение пропорций. 1,25 стакана воды на один стакан риса.

Не обходится и приготовление ритуальной пищи без использования рисовых блюд. В новый год очень популярна жидкая рисовая каша, в которую добавляют приправы из семи ингредиентов: диких и культивированных трав. Это травы пастушьей сумки, крапивы, редьки, репы, сушеницы, петрушки и мокрицы.

Для западного человека сложно следовать японской диете, но совсем не сложно научиться варить вкусный и привлекательный рис «по-японски». Тем более что сваренный «по-японски» рис наиболее полно сохраняет все питательные вещества и витамины.

Статьи по теме:

Оставить комментарий