Японская физиогномика

Искусство определять характер человека по чертам его лица называется физиогномика. Восточная физиогномика появилась в Китае, Западная – в Греции, они имеют отличия друг от друга. На Востоке мастерами чтения лица считались конфуцианцы, которые стремились увидеть на лице различные признаки нравственности. Китайские мастера физиогномики повысили искусство чтения лица, ими были созданы особые сочинения об этом. Эти трактаты были завезены в разные страны Востока, в том числе и в Японию.

Японская физиогномика

В настоящее время японская физиогномика просматривается в производстве масок, в живописи, в разных областях общения.

Для того чтобы удобнее было читать лицо, японцы условно разделяют его горизонтальными линиями на три части – это верхняя, средняя и нижняя зоны. Верхняя – лобная зона – отображает путь жизни человека. Средняя часть – от бровей до кончика носа – это время жизни от 35 до 50 лет. Нижняя часть – верхняя губа, челюсти, рот и подбородок – годы жизни от 51 до 77 лет и преклонный возраст.

В Японии различают несколько способов чтения лица, которые основываются на определенной системе взглядов. Объяснение смысла этих взглядов и их сочетание очень сложные, поэтому человеку, только начинающему овладевать искусством чтения лица, сначала предлагают 13 главных позиций, которые отображают жизнь человека в детском возрасте, отношения с родителями, отношение к жизни, взаимоотношения с окружающими, место жизненного пути. Здесь же находится позиция взаимоотношения с домашними, жизнедеятельности в среднем возрасте, судьбы, признака удач-неудач, наследственности, силы воли, жизненных сил, влияния опыта жизни.

О том, какой у человека характер и качество его личности, можно узнать после изучения всех позиций. Кроме этого, учитывается состояние бровей, глаз, носа, рта, ушей.

Центральное место в определении характера и судьбы человека занимают глаза. Нос характеризует духовную жизнь, рот помогает определить силу внутренней энергии, по ушам определяется особенность жизнедеятельности в детстве.

Рассмотрение бровей, глаз, носа, рта и ушей считается основной процедурой чтения лица. Но составляя общее впечатление о лице, следует учитывать и специфику лицевых костей, форму челюстей и подбородка.

Чтение лица можно выполнять, наблюдая за человеком со стороны или во время разговора. При этом в первую очередь обуславливается форма лица. Японские мастера физиогномики представляют конфигурацию лица в виде треугольной формы, продолговатой, трапециевидной, квадратной и круглой формы.

Статьи по теме:

Оставить комментарий