Япония глазами западных авторов

В наши дни существует доступ практически к любой информации и все это заслуга интернета. Поэтому сейчас можно максимально объективно судить о той или иной стране и ее народе. А ведь раньше формированию мнения напрямую способствовали издаваемые книги, авторы которых не всегда были объективны к описываемым событиям и людям.

Япония глазами западных авторов

Так, опубликованная в 1947 году книга «Хризантема и меч» Рут Бенедикт (американский этнограф) предоставила читателям неверное представление о японском народе. Книга это стала популярной и была переведена на японский язык. Спустя некоторое время после ее выхода, многие стали интересоваться национальным характером японцев и проводить исследования, и результаты их часто не совпадали с описанием Рут Бенедикт.

 В 1950-х годах, японские ученые, среди которых был Хироси Минами, приводят ряд фактов, опровергающих созданный в книге «Хризантема и меч» образ рядового японца. По словам Хироси Минами, Рут Бенедикт в своих исследованиях опиралась на довоенную японскую литературу и довоенные японские фильмы. Таким образом, получив устаревшие или неверные сведения. Заявление не лишено оснований, ведь она не жила в Японии и даже никогда не посещала эту страну, а с японцами встречалась только живущими в США.

Исайи Бен-Дасан пополнил ряды авторов, неспособных трезво оценить жителей Японии. В своей книге «Японцы и евреи», Бен-Дасан явно недооценивает японскую нацию, называя социальные события японской истории примитивными и указывая на примитивность психологии японцев, которая якобы понятна любому и без научных анализов. Автор утверждает, что люди Японии только подстраивались под обстоятельства и сами никогда не строили свою судьбу. Данная книга Бен-Дасана говорит лишь о некомпетентности автора в данной области, именно таково было заключение Хироси Минами.

Хадзимэ Накамура – американский ученый внес существенный вклад в исследование некоторых свойств японского характера. Его книга «Образ мышления восточных народов» охватывает культуру Китая, Индии, но большее внимание уделяется Японии. Автор указывает на то, что японцы отличаются способностью выбирать в различных культурах полезные для себя моменты и употреблять их в свое благо. За счет умения заимствовать опыт других стран и на основе него создавать что-то новое, по мнению Хадзимэ Накамура, Япония, не теряя своих традиций, отличается динамичностью.

Анализ финансовой и промышленной структур Японии прослеживается в работе Р. Гийена «Япония: третья великая». Р. Гийен обращает внимание на трудолюбие народа, которое обеспечивает экономический рост.

Статьи по теме:

Оставить комментарий