Хагакурэ Бусидо

Бусидо переводится с японского как «путь воина». Это своеобразное учение о благородном, достойном поведении самураев, отражающее традиции и обычаи японского народа. Несмотря на то, что бусидо учение не систематизированное, оно и на сегодняшний день влияет на души и образ жизни японского населения.

Хагакурэ Бусидо

Основные идеи учения закреплены в книге под названием «Хагакурэ» или на русском «Скрытый под листьями». Говорят что многие высказывания из «Хагакурэ» написаны самураем Ямамото Цунэтомо. Хагакурэ и бусидо вместе понимаются японцами как «Книга воина», в которой отражаются идеи преданного служения самурая своему господину. Идеи учения получили большое распространение в период режима Токугава (1600-1868).

Доблесть, честь, преданность господину, самосовершенствование, смерть, вот основная тематика учения, где смерть приобретает особое значение. «Книга воина» проповедует презрение к смерти. Воин должен всегда думать о достойной кончине и встретить смерть с улыбкой.

Доблесть, по мнению самураев, является высшей добродетелью, самурай должен постоянно совершенствоваться, чтобы укрепить тело и возвысить дух. Ведя аскетический образ жизни, воин, тем не менее, должен поддерживать честь господина даже внешним видом, т.е. в общественных местах быть хорошо одетым. Не стоит, говорится в учении, выставлять наружу внутренние переживания. «Хагакурэ» учит, на своих страницах, воспитанию нужных для воина качеств, где говорится, что чувство чести надо воспитывать, работая над собой.

Основная часть книги, состоящая из одиннадцати частей, которые, в свою очередь, делятся на 130 разделов, состоит из повествований и советов Цунэмото, великого самурая времени правления клана Набэсима.

Смысл рассуждений, повествования и описаний книги «Хагакурэ» представляет основу учения бусидо, морально-этической основой которого является конфуцианство. Оно утвердило в законах чести бусидо прежде всего «верность долгу».

Синтоизм в свою очередь учит японца повиноваться беспрекословно повелителю, стоять на страже безопасности и благополучия общества. Согласно данному учению, пронизывающему «Хагакурэ», личность воина – хранилище божественного духа, а тело временно и ухаживать за ним нужно потому, что оно является источником энергии и духа, радостью родителей.

По учению бусидо, воин, добившийся уничтожения собственного Я становился явлением, выходящим за общепринятые рамки, человеком, ставшим по развитию выше прочих людей.

Статьи по теме:

Оставить комментарий