Традиционный японский дом

Давным-давно, более 2000 лет назад японцы жили в землянках, имевших форму прямоугольника. Землянки имели крышу или наклонный настил. Земляные полы были устланы соломой. Но к 300 году нашей эры японцы стали устраивать в своих жилищах поднятые полы, благоустройством жилья занимались вначале преимущественно богатые люди и чиновники. Но бедные слои населения еще на протяжении нескольких веков довольствовались земляными полами с настеленными на них матами или как они называются по-японски – татами. Это слово в буквальном переводе означает – сворачивать или подворачивать.

Традиционный японский дом

На деревянном настиле тонкие окитатами служили или подушками для сиденья или как маты для сна, если разворачивались. Цвет и высота татами указывали на статус хозяина при дворе правителя.

Современный татами представляет собой тонкий мат, сделанный из рисовой соломы с покрытием из тростника, соответствующий размеру спального места. В дальнейшем стиль Сёин – зукури расширил применение татами, которым покрывался уже весь деревянный настил. Площадь помещения стала измеряться в количестве матов, необходимых для покрытия настила.

В сегодняшней Японии используются различные стандарты размеров татами: 90см х 180см; 95см х 190см; 88см х 175см. В различных регионах страны существуют свои стандарты. Нехватка пространства зачастую объясняет разницу в размерах матов. Есть маты-половинки, маты в три четверти, широко применяемые в чайной церемонии. Раз в несколько лет тростниковое покрытие татами меняется, татами отдается на ремонт мастеру. Новое покрытие имеет запах свежескошенного сена и приятный для глаз красивый зеленый цвет, который со временем желтеет. Кант, называемый херинумо, имеет иногда великолепную вышивку, однако татами, предназначенный для чайной церемонии должен быть одноцветным или черно-белым. Производство татами допускает несколько видов узоров. Так как маты изготовлены из соломы, то их систематически проветривают и просушивают во избежание образования плесени и предохраняя от гниения. В современной Японии рисовая солома на татами заменена на волокно из полиэстера, маты сильно облегчились, не так подвержены сырости, но ощущение при использовании натурального мата, безусловно, гораздо приятнее сна на синтетическом ложе. Татами чистят пылесосом или протирают влажной тряпкой, ходят по татами босиком или в носках.

Традиционный японский дом не отличается разнообразием мебели, большая комната обычно разделяется на зоны с помощью декоративных перегородок, а татами днем складываются в нишу, специально отведенную для спальных принадлежностей.

Статьи по теме:

Оставить комментарий