Соблюдение субординации во время трапезы

Перед тем, как приступать к приему пищи, каждый японец с улыбой произносит традиционное «итадакимас», что дословно в переводе означает «приступаем» похоже на особенную мантру или на ритуальное заклинание. После окончания прима пищи произносится обязательное «готисо сама дэсита». Это выражение служит в качестве благодарности за вкусные блюда и в дословном переводе гласит «было крайне вкусно».

Соблюдение субординации во время трапезы

Известная вежливость японцев и их необычайная деликатность нагляднее всего проявляется именно за столом. Существует масса правил, которые на сегодняшний день стали уже традиционными и являются основой личностного самоощущения каждого отдельно взятого японца. Эти правила во многом влияют на возникновение и поддержание нужного для приема пищи душевного настроя и открытию нужных энергетических каналов, отвечающих за здоровье человека.

Учтивое поведение за столом помогает японцу скрыть свое истинное настроение и душевный настрой, не позволяет раздражению и негативным мыслям воздействовать на окружающих. Японский этикет не позволяет перекладываться бремя своих забот и проблем на плечи окружающих, даже упоминание о трудностях считается невежливым. Также дурным тоном в Японии считается бурное эмоциональное выражение радости и счастья. Потому что человек, который в этот момент находиться в непосредственной близости может быть чем-то опечален и расстроен. Даже в случае легкого недомогание японец будет улыбаться и говорить, что его трудности ни в коем разе не должны заботить его собеседника.

Когда японцы собираются за одним столом каждый знает, где ему сесть. Если кто-то возьмет на себя ответственность и попытается по-своему рассадить гостей, то возникает большая суматоха и неразбериха, что, в конечном счете, может испортить трапезу. В Японии залогом гармоничных отношений считают соблюдение четкой субординации.

Японцы дома за столом ведет себя куда более церемониально, чем, например, в гостях или в ресторане. Ведь для каждого японца дом – это очаг соблюдения всех древних традиций и старого этикета. Именно в кругу семьи больше сего чтят старших, высказывая им почести и всяческое уважение. Домашняя иерархия у японцев четкая и отводит каждому члену семьи его почетное место. Глава семьи наделен особыми привилегиями, которые подчеркиваются ежедневно. Например, когда он уходит, его провожают всей семьей, а когда приходит, то вся семья его встречает приветствиями. Главу семьи первым сажают за стол.

Статьи по теме:

Оставить комментарий