Рыба вместо мяса

Давно известно и доказано учеными диетологами, что огромное благотворное влияние на организм оказывают белки, которые содержатся в морепродуктах. Наибольшее содержание таких белков находится в любимом островитянами блюде из сырой рыбы, которое называется сашими. Витамины и микроэлементы, которые там содержаться остаются нетронутыми в процессе приготовления. Из-за того что в рыбных белках гораздо меньше холестерина и больше различных полезных веществ они несравнимо полезнее мясных белков. Тем более что рыба не так калорийна и переваривается гораздо легче.

Рыба  вместо мяса

Японцы почти не употребляют мясо, потому что имеют в своем рационе невероятно широкий выбор рыбных блюд и продуктов. На прилавках каждого японского рыбного магазина имеется возможность приобрести такие продукты как: морской лещ и тунец, устрицы и крабы, горбуша и креветки, осьминоги и кальмары, каракатицы и моллюски.

Все это можно приобрести в свежем виде, потому что, к примеру, в Токио, с самого утра, между 4 и 7 часами, продавцы рыбы уже покупают и загружают товар, выловленный в океане, на оптовом рынке. Каждое утро тысячи рыболовецких судов возвращаются с грузом мыслимых и не мыслимых океанических даров природы

Основная часть японских рыбных магазинов это мелкие и многочисленные, около 10 тысяч, лавочки. Продавцы этих магазинов мастерски владеют навыком разделки и очистки рыбы, и рыба у них продается уже очищенной и разделанной.

Если вы хотите купить наиболее свежую рыбу, то заказываете ее предварительно, и тогда продавец специально купит ее на оптовом рынке накануне да еще и даст полезные советы, как хранить и готовить ее.

Наиболее популярны в Японии блюда из сырой, только что выловленной рыбы. Такие блюда, которые чаще всего состоят из тунца и креветок, называются сашими и состоят из ломтиков сырой рыбы различных сортов. Талантливые японские повара располагают на тарелочке рыбу, раскладывая ее наиболее привлекательно, а также украшают ее овощами. Это блюдо полезно тем, что обладает живой энергетикой и содержит множество нужных человеку микроэлементов. В нем содержаться протеины (белки), фосфор, жиры.

Японские кулинары знают невероятное количество способов приготовления различных блюд из рыбы. Рыбу могу жарить на сковороде или на открытом огне, варить в соевом соусе и готовить на вертеле или в кипящем масле. Из рыбы делаются даже колбаски и сосиски, так как европейцы делают их из мяса.

Статьи по теме:

Оставить комментарий