Роль растений в Японии

Япония – это страна, где к растениям относятся по-особенному, а некоторые из них даже считают королевскими. К ним относятся сакура, лотос и пион. Иногда можно услышать, как Японию называют Страной Лотоса. Лотос олицетворяет одновременно истину, бессмертие и совершенство и является особенным и неповторимым цветком.

Роль растений в Японии

Сакура у самураев символизирует символ благородной смерти, так как ее цветы опадают неувядшими. Весна – это особенное время для туристов, все они спешат увидеть главную достопримечательность Японии – цветение сакуры. Осень также привлекает всех полюбоваться, но на этот раз не цветением, а буйством красок листвы.

Пионы имеют короткий период цветения, поэтому их называют цветком 20 дней. Но именно этот цветок обозначает процветание и имеет успех у преуспевающих людей.

В отличие от пиона, хризантема считается символом долголетия, так как цветет дольше всех. Иногда ее можно встретить как символ императора, а ее цветок может изображаться на кресте.

Деревья в Японии почитаются благодаря своей теплоте и особенному запаху, некоторые породы, например клены, считаются обязательным украшением сада. Считается, что все деревья проживают по две жизни. Одна из них – это естественное произрастание, а вторая в виде вещи, которая изготавливается из дерева. Японские слива и вишня – это символ весны, а ветки сосны или бамбука – обязательный атрибут украшения домов перед Новым годом. Японские бонсаи – это обычные деревья, но минимизированные до таких размеров, что их вполне можно считать комнатными растениями.

Одним из популярных растений в Японии является вьюнок. Он был завезен в страну около 1000 лет назад исключительно в медицинских целях, так как содержит наркотические вещества. Но позже были выведены новые сорта, обладающие высокими декоративными качествами. Цветет это растение недолго, но запоминается на долгое время. Из-за недолгого цветения вьюнок принято считать символом смертности.

Ирисы в Японии считаются благородным растением и символизируют героизм. Было время, когда ирисы сажали в горшках на крышах деревенских домов, считая, что это растение способно защитить от тайфунов.

Камелия вместе с сакурой символизировала короткую жизнь, носящая верность господину даже перед смертью. Самураи всегда украшали сад этим растением, а торговцы его не любили, считая, что оно приносит несчастье. Связывали это с тем, что ее опавшие красные цветы чем-то похожи на отрубленные головы.

Статьи по теме:

Оставить комментарий