Разнообразие и контраст японских музыкальных симфоний

Любителям японской музыки, скорее всего, известно, что сложный иероглиф «кандзи», состоящий из двух частей, одна из которых «звук», а вторая – «удовольствие». То есть для каждого японца музыка – это получение удовольствия от звука. Рассмотрим самые популярные музыкальные направления в Японии. Итак, первое музыкальное направление, о котором хотелось бы рассказать – это направление религиозно-классической музыки. Сразу отметим, что классика в понимании японцев – это не Моцарт и не Бетховен, не Бахи и не Шопен. Классика для жителей страны восходящего солнца – это древние буддийские напевы, симфонии и песнопения, которые издревле звучали при дворах японских императоров. Традиционными музыкальными инструментами для исполнения такой музыки являются, прежде всего, барабаны тайко и лютня биво.

Разнообразие и контраст японских музыкальных симфоний

Второе музыкальное направление – это Kalafina или ренессанс японской музыки. Японцы славятся своей способностью соединять на первый взгляд несовместимые понятия. Эта способность не обошла стороной и музыку. Так на свет появились такие музыкальные течения, как фолк-метал, фолк-электро и фолк-рок. Исполнители такой музыки сочетают японский фольклор, народный эпос, национальный костюмы и танцы с вполне современными музыкальными инструментами и компьютерными аранжировками.

Следующее музыкальное направление, о котором следует упомянуть – это Kagrra или современный стиль, который во всем мире используется с приставкой «J» и считается экстравагантным, необычным и весьма оригинальным стилем. Даже, казалось бы, привычные на слух стили в музыке с приставкой «J» приобретают новое необычное и привлекательно звучание. Кстати, в аниме в качестве саундтреков используется именно J-pop.

Такое музыкальное направление, как японский рок, является своеобразным миксом из классического рока, блюза, джаза и новомодного панка с элементами классической манеры поведения на сцене и «тяжелыми» артефактами мировой рок культуры. В качестве известных и ярких исполнителей японского рока, или как его еще называют J-рока, можно назвать такие коллективы X Japan, Southern All Stars, Mr. Children, а также большое количество сольных исполнителей, которые занимают не самые последние позиции в мировых музыкальных чартах.

При выборе любимого музыкального направления в японской музыке, можно остановиться как на лиричной классической симфонии, так и на тяжелых мотивах j-рока. Но никогда не следует забывать значение японского иероглифа, гласящего, что музыка всегда должна приносить только истинное удовольствие.

Статьи по теме:

Оставить комментарий