Работодатели и истории болезней потенциальных работников

По результатам исследований специальной группы при Министерстве здравоохранения, труда и социального обеспечения было выяснен следующий интересный факт. Часть японских компаний и корпораций вместе с резюме требовали от претендентов на рабочее место еще и их медицинскую карту. При этом многим людям был дан отказ в предоставлении рабочего места именно после ознакомления с их историями болезней.

Работодатели и истории болезней потенциальных работников

Подобная практика работодателей противоречит этическим законам, что было отмечено сотрудниками Министерства. Также было сделано официальное обращение Министерства к компаниям о том, чтобы прекратить эту пагубную практику, способную вызвать волну недовольства в связи с дискриминацией населения в сфере занятости.

Исследования Министерства здравоохранения, труда и социального обеспечения изначально были направлены на изучение социальных предрассудков в отношении людей, которые перенесли рак в детском возрасте. Такие исследования проводились на протяжении всего 2008 года. В проводимых опросах участвовало 64 муниципалитета, 4500 различных компаний, расположенных на территории всей страны. Однако ответы были получены только от 36 муниципалитетов и 1074 компаний из разных сфер деятельности: от полицейских и преподавателей до офисных работников и медицинских сотрудников.

Полученные результаты были впечатляющими. От 15 до 25 муниципалитетов и 394 обязательно требовали от соискателя справку о состоянии их здоровья на момент устройства на работу. Помимо этого в 22-27 муниципалитетах из 34 и в 175 компаниях обязательным условием при приеме на работу было предоставление истории болезни потенциального работника. Сложившуюся ситуацию в Министерстве склонны рассматривать как остросоциальную проблему.

Среди опрошенных компаний, которые указали про требования в предоставлении медицинской карты, 60% объяснили, что истории болезней претендентов на рабочее место никак не связаны с самим фактом предоставления работы. Но, тем не менее, в нескольких компания подтвердили, что на окончательное решение о приеме на работу влияет информация о здоровье претендента. А еще три муниципалитета и восемь компаний (из принявших участие в опросе) подтвердили тот факт, что запрещено принимать на работу человека, чье здоровье не подходит под установленные в компании медицинские параметры.

Статьи по теме:

Оставить комментарий