Празднование нового года в Японии

До 1873 в Японии использовался не григорианский, а китайский лунный календарь. По которому всеми любимый праздник зимы новый год не имел фиксированной даты, а был скользящим. Каждый год празднование нового года попадало на разные дни в период с конца января до середины февраля. Однако после 1873 года под давлением Европейских стран и Америки в Японии указом правительства был введен в обиход грегорианское летоисчисление. Это была далеко не прихоть великих чинов Японии. Дело в том, что сотрудничество Японии с партнерами из других стран было в значительной степени затруднено из-за различных летоисчислений.

Празднование нового года в Японии

После того, как был введен солнечный подсчет дней и месяцев, случился казус: у чиновников выпал месяц, т.е. после 11 луны наступила первая луна (или первый месяц) следующего года. И по бумагам пропало жалование за целый месяц, который фактически люди отработали. Все требования выдать жалобы так и остались без ответа. С того самого времени прошло уже больше века и в Японии, как и везде в мире, принято отмечать начало нового года 1 января.

Не все японцы одинаково просто восприняли нововведения. И до сих пор в Японии есть группа фанатов древних традиций, которые упорно отказываются отмечать начало нового года 1 января и отмечают «свой» праздник, как отмечали его предки, по китайскому лунному календарю. Но таких фанатов традиций с каждым годом становиться все меньше. А большая часть жителей Японии отмечают новый год вместе со всем миром.

Но японцы не были бы японцами, если бы не чтили своих древних традиций, поэтому празднование в 21 веке являются как бы «реконструкцией» праздников 19 века, воспроизведенных до мелочей. Но при этом традиционные ритуалы вполне уживаются с новогодними глобальными праздниками, подготовками подарков и гигантскими распродажами.

Также с григорианским календарем в Японию пришли и рождественские христианские традиции запада. Но Христианское рождество для японцев – это всего лишь праздник, который помогает в большей степени подготовиться к встрече нового года и полностью лишен какого либо религиозного аспекта. В эти дни небольшие компании и крупные корпорации проводят грандиозные новогодние корпоративы. Такие мероприятия в Японии называют «собранием по забвению прошлого года». А обычные японцы в этот период традиционно занимаются подготовкой к празднику, покупая продукты, украшения и подарки родным и близким.

Статьи по теме:

Оставить комментарий