Пляжное сумо пользуется большой популярностью у юных японцев

Если Вы являетесь сторонником жестких контактных видов спорта, с ударами в живот, выдергиванием волос и элементами удушения, то эта статья уж точно не для Вас. Мы представляем Вашему вниманию веселый, увлекательный, а главное гуманный вид спорта — пляжное сумо. Все, что происходит на спонтанно созданной спортивной площадке, происходит исключительно для веселья и удовольствия публики и участников. Для тех, кто еще не в курсе, пляжное сумо – это один из самых популярных на сегодняшний день видов пляжного отдыха в Японии среди подростков и молодежи, который к тому же способствует укреплению здоровья и правильному развитию растущего организма.

Пляжное сумо пользуется большой популярностью у юных японцев

При этом пляжное сумо несет в себе и дополнительную нагрузку. Организаторы пляжных турниров акцентируют внимание на соблюдении чистоты на пляжах, донося сознанию молодежи информацию о губительных последствиях неубранного мусора и глобального потепления.

Тамакаирики (Tamakairiki), который в недавнем прошлом был легендарным суматори, а ныне возглавляет комитет Японского пляжного сумо. Под его чутким руководством уже было проведено несколько турниров, вызвавших большой интерес у широкой общественности. Также проведение турниров по пляжному сумо направлены в поддержку деятельности некоммерческой организации «Beach Life Japan», которая выступает за сохранение чистоты и порядка на пляжах Японии.

Также Такимари, чье настоящее имя Юкио Кавабэ (Yukio Kawabe), надеется посредством сумо привить молодежи такие положительные качества, как терпение, вежливость, учтивость, уважению к людям и внимательность, то есть все те человеческие ценности, которые являются неотъемлемой частью традиционного сумо.

Первый пляжный турнир по сумо среди подростков и молодежи был проведен в начале апреля 2007 года. А в настоящий момент подобные соревнования стали традиционными уже на тринадцати токийских пляжах, а также на пляжах в префектурах Канагава, Хиросима, Ибарака и Миядзаки. Все пляжные турниры принято проводить в середине весны или в начале лета. Принимают в них участие преимущественно юные участники. Также запланировано прочести турниры по пляжному сумо на крупных пляжах Сибукава (Shibukawa) в префектуре Окаяма; Адзигаура (Ajigaura) в префектуре Ибараки; Модзикониси (Mojikonishi) в префектуре Фукуока.

В турнирах обычно принимает участие около 50 юных мальчиков, за успехами которых с удовольствием наблюдают их родители и друзья.

Статьи по теме:

Оставить комментарий