Общие этнические черты японца

Важнейшая национальная черта японского характера – это трудолюбие и усердие, связанное с ним, во всех областях трудовой деятельности. Какую бы работу не выполняли японцы, они делают это с удовольствием, относятся к труду восторженно. Японцам присуще чувство прекрасного, и они выражают его в процессе работы.

Общие этнические черты японца

Основой характера японской нации является эстетическое чувство – это главная черта, вокруг которой концентрируются все прочие. Так утверждает японский писатель Тэцудзо Тани-кава.

Японцы стремятся рано удалиться от дел, после чего они предаются прекрасному наслаждению природой, которая связана с фурю. Фурю – спецефическое выражение в японском языке, которое состоит из иероглифов фу – ветер и рю – поток. Это выражение означает чувство прекрасного. И все, что в понимании иностранцев связано с Японией, пишет Т. Таникава, тем или иным образом относится к фурю.

Жизненная философия японцев в большей мере определяется эстетическими нормами в целом. Весь уклад жизни японцев пронизан художественным вкусом. Многие века в Японии взращивалось ощущение красивого, понемногу оно превращалось в духовное поклонение красоте. Обычаи обожествления прекрасного передаются от одного рода к другому. И японцы считают, что их особое ощущение красоты является национальным достоянием. Слишком высокая восприимчивость к красоте выработала в японцах чрезмерную эмоциональность.

У японцев любовь к прекрасному является неотделимой частью национальной традиции, что стало важнейшей чертой характера японской нации. Японский традиционализм – особого рода явление. Так, элементы иностранной культуры творчески видоизменялись, приобретая совершенно новый характер, становясь при этом тесно связанной частью с японскими традициями. Япония – это устойчивая и, вместе с тем, открытая культура, ведущая к соединению любви к обычаям с симпатиями к новому и чужому.

Современная Япония доказывает живучесть традиций своим политическим мышлением и общественным поведением японцев. Традиционализм Японии влияет на многие аспекты внутриполитической жизни страны.

Япония смогла сберечь исконно свою культуру при заимствовании части чужой культуры. Японцы перенимают у других только то, что интересно для них на определенном этапе их исторического развития. В этом явственно просматривается постоянный этноцентризм, являющийся средой, питающей одну из преобладающих черт японского национального характера – гордость за свою нацию.

Статьи по теме:

Оставить комментарий