Новый взгляд на подход к японской пище

Франко-немец Зергель и его жена пытаются возродить японскую компанию «Тинриу Хонтэн», практикующуюся на изготовлении соленых сушеных слив и сливового вина. Эта фирма насчитывает 140 лет своего существования. Николас Зергель нашел новый подход к японской пище. Так, он сравнил аромат сушеных слив, хранившихся один год с ароматом слив трехлетней давности. При этом выяснилось, что вкус и аромат более старых слив несколько мягче, несмотря на то, что оба вида слив имеют одинаковое количество соли. Из чего Николас сделал вывод, что Япония не имеет культуры аромата.

Новый взгляд на подход к японской пище

Именно с таким новым взглядом подходя к японской пище, Зергель старается возродить японскую 140-летнюю компанию пищевых продуктов «Тинриу Хонтэн», в которой он является управляющим директором.

Являясь уроженцем Кельна, 40-летний Зергель более восьми лет проживает в Японии. Сначала он несколько лет работал в дочерних компаниях, перед тем, как приехать в Японию в качестве руководителя дочерней японской фирмы фармацевтического концерна «Boehringer Ingelheim».

Сначала он был ошеломлен сложностью вежливого японского языка. Но благодаря этому он научился сохранять на лице вежливое выражение, что помогло ему выжить среди большой конкуренции.

Последнее место работы Зергеля – это немецкий филиал «Телеком», компания «T-Systems Japan K.K.». Здесь он дослужился до главы Азиатско-Тихоокеанского региона.

Работая в компании «T-Systems Japan K.K.», Зергель понял, что японское управление проектами решительно отличается от европейской системы управления. Японцы детально планируют проект, рассчитывая каждую мелочь, предполагая все возможные варианты неполадок. Японцы так же предусматривают, кто и как будет нести ответственность за проект. Большинство японских работников объединяют два внешне конфликтующих понятия замысла проекта: « сделай все возможное» и «ничего не поделаешь». Сначала японцы трудятся до последнего, а потом сдают позиции и говорят: «ничего не поделаешь».

Но Зергель не сдается, его девиз звучит так: «С этим можно справиться!». Он старается сделать свой магазин «Chinriu Honten» оригинальным для привлечения в него более молодых людей. Вместе с тем, его постоянные покупатели стареют и умирают.

Зергель в своем магазине так же видит возможность для рынков Запада, где многие люди не привыкли к употреблению целых соленых сушеных слив. Но они могут полюбить различные пасты и соусы для мясных блюд, изготовленные на основе этих слив.

Статьи по теме:

Оставить комментарий