Непопулярность противозачаточных средств в Японии

Побочные эффекты, вызываемые приемом противозачаточных средств, являются причиной, по которой эти препараты не особенно популярны в Японии. Несмотря на усиленную пропаганду, в течение десяти лет популяризация противозачаточных средств имеет незначительные сдвиги в положительную сторону.

Непопулярность противозачаточных средств в Японии

По данным Министерства здравоохранения Японии, на сегодняшний день только 3% женщин от 16 до 49 лет пользуются противозачаточными средствами. Тогда как в США их 18%; в Англии – 26%; в Германии – 53%. Но надо отметить, что в 2006 году показатель применения противозачаточных средств женщинами детородного возраста Японии увеличился с 1,8% до 3%.

70% женщин, участвовавших в исследованиях, проведенных Министерством здравоохранения, заявили о своем нежелании принимать противозачаточные препараты, а из них 54% опасаются за свое здоровье. Одна из 820000 женщин, применяющих таблетки, объяснила, что вынуждена применять оральные контрацептивы потому что не доверяет больше презервативам, которые могут порваться. Так уже случалось и стоило ей тревожных переживаний в течение почти месячного срока, после чего она стала применять противозачаточные таблетки, которые в Японии выписывают в женской консультации. Конечно же, поначалу были опасения из-за побочных эффектов, но все образовалось как нельзя лучше, женщина чувствовала себя хорошо и страхи улетучились.

Специалисты утверждают, что низкодозированные противозачаточные средства безопасны и даже способны предотвратить некоторые заболевания, а непопулярность препаратов объясняется недостатком информации и образования. Препараты надо принимать строго по указанию врача, и тем самым снизится риск возникновения рака яичников и молочной железы. Таблетки часто принимаются не по назначению, констатируют акушеры-гинекологи, т.к. применяются часто для ликвидации болей при менструации или нарушении ежемесячного цикла.

Хотя количество абортов сокращается, зафиксировано более 250 тыс. случаев в 2007 году, потому что женщины не принимали никаких мер по предотвращению беременности. По словам акушеров, они неоднократно являются свидетелями рождения нежелательных детей, ненужных никому.

Специалисты сетуют на отсутствие свободного доступа к противозачаточных средствам и дороговизну препаратов для молодежи, т.к. расходы (3000 иен в месяц) медицинской страховкой не покрываются. Необходимо, так же констатируют врачи, изменить ситуацию в стране, давая полную и верную информацию о контрацептивах.

Статьи по теме:

Оставить комментарий