Необычная кухня Японии

Японская кухня своеобразна, как здесь говорят: на этом свете можно есть все, кроме отражения луны. Японцы употребляют в пищу практически все, начиная с засушенных и засахаренных кузнечиков, и заканчивая утонченно приготовленными змеями. В еду японцев добавляются лепестки цветов, а напитки изготавливаются из грибов и тыквы. А в горах выращиваются овощи, и в пищу используют водоросли и моллюски. Благодаря невероятному разнообразию ингредиентов японский рацион намного богаче, чем даже всемирно известная китайская кухня.

Необычная кухня Японии

Очень впечатляюще на всемирном мясном фоне смотрится рыбное богатство Японии. Японцы богатую морскую продукцию используют в полном объеме. Они дадут совет не только по поводу вкуса той или иной рыбы, но и подскажут, какой именно сорт предпочтительнее в этом сезоне, и какая рыба в этой местности самая лучшая.

Долгое время преуспевание в Японии характеризовалось такими понятиями, как материальное благополучие, известность, удовлетворенность жизнью и др. Издавна воплощаемая в каждодневную жизнь склонность к точности вызвало прославленное на весь мир стремление японцев добиваться безупречности в любом деле. Это в полной мере касается и японского питания, его разнообразия и большой пользы. При этом, отношение японцев, как к природе, так и к питанию, проникнуто присутствием религии и божества.

Так, рис для японцев является чем-то божественным. По понятиям японцев, его возделывали сами боги, они научили людей устраивать празднества в честь риса. При этом обязательно приносились человеческие жертвы. С течением времени этот обряд видоизменился, сохранились только некоторые его элементы.

Из риса японцы могут приготовить всевозможные кушанья: употреблять его вместо хлеба, есть с рыбой, из риса можно приготовить различные сладости. К рису японцы относятся очень бережно, как к возвышенному продукту.

В японской кухне имеются очень большие отличия от кулинарии других стран. Например, японцы относятся к продукту, как к чему-то божественному, священному. Для приготовления пищи они стремятся применять только свежий продукт, сохраняя его вид, приближенным к первоначальному облику. Японская еда приобщает человека к природе, китайская кухня – это присоединение к людскому искусству, западная пища приобщает к людской власти.

Пища Японии – это присоединение к природе, в котором лист – это лист, корень – это корень, а рыба – это рыба. Количество ингредиентов блюд отмеряется так, чтобы нельзя было переедать.

Статьи по теме:

Оставить комментарий