Нефтяные компании Японии против экологии

Правительство Японии планировало превратить один из островов в зону, свободную от традиционного бензина, но вмешались нефтяные компании.
План японского правительства заключался в том, чтобы в преддверии саммита «Большой восьмерки», который в июле 2008 года пройдет в Японии, на острове Хоккайдо в окрестностях озера Тоя, продемонстрировать миру свое стремление к освоению альтернативных видов топлива в борьбе с глобальным потеплением.

Предполагалось, что небольшой остров Миякодзима станет прообразом «Японии будущего», где будет продаваться бензин с содержанием этанола. На острове Миякодзима всего 19 АЗС, но имеющиеся во владении у тамошних жителей 35 000 автомобилей потребляют 25 000 тонн бензина ежегодно. В то же время на острове имеется крупное производство сахара, а сырье для его выработки отлично подходит для получения этанола.

Однако крупнейшие японские нефтяные компании, включая Nippon Oil Corp., не выразили желания участвовать в проекте правительства, так как это показалось им экономически нецелесообразным на данный момент. Кроме того, промышленники не согласны с чиновниками относительно состава топлива и доли содержания в нем этанола.

Тем не менее, Япония пока не отказывается от планов к 2010 году увеличить долю потребления этанола до 500 000 тонн в нефтяном эквиваленте.

Статьи по теме:

Оставить комментарий