Мифы о Японии

Несмотря на то, что Япония – одна из наиболее значительных стран – соседей России, в сознании российских граждан много ложных представлений об этом государстве и его народе. Японию можно считать маленькой только в сравнении с большими по площади государствами. На самом же деле она почти одного размера с Италией и даже больше объединенной Германии. Вопреки сложившемуся мнению Токио только на седьмом месте по плотности населения. А возглавляют этот список Манила, Каир и Шанхай.

Мифы о Японии

Уроки физкультуры в японских школах включают обучение боевому искусству, в качестве которого обычно выступает кэндо – владение мечом, но это скорее дань традиции. А вот настоящие боевые приемы не преподаются. Внешкольное время же занято другими делами. Такими вот фактами развивается еще один миф о том, что японцы – мастера боевых искусств.

На счет того, что японцы – трудоголики подшучивают немало. Но стоит заметить, что уровень смертности от переработки в России в 80-х годах и современной Японии приблизительно равен. О том, что в Японии народ непьющий можно также поспорить. Отдыхать этот народ умеет и делает это, как и большинство российских жителей, в кругу друзей, на природе и также в ход идут горячительные напитки с превышением нормы. С каждым годом спиртных напитков японское население употребляет все больше.

Теперь поговорим о культуре. Вежливости японцам не занимать, они не выражают несогласие или негативное мнение в резкой форме и не говорят об отказе прямо. Это и служит поводом для многих называть их двуличными, и совсем напрасно. Вежливым людям в любой точке мира присуще такое поведение.

Не стоит страшиться японского языка. Сам по себе он не сложнее любого другого языка. Единственная проблема здесь – китайские иероглифы. Заметьте, что сами японцы испытывают трудности с китайскими иероглифами.

Слухи о чрезмерной загруженности детей в японских школах необоснованны. Объем осваиваемого материала примерно одинаков и там и в России. Существуют еще дзюку – курсы для поступления в старшую школу либо в институт. Но и в России практически все абитуриенты занимаются предварительно на подготовительных курсах или же с репетиторами.

Многие думают, что японцы плохо знают иностранные языки. Опять же все относительно. В сравнении с США или Россией, разницы нет никакой. Да им, собственно говоря, этого по большей части не нужно, вполне достаточно знание их родного языка, плюс английского. Не мало, кстати, японцев, хорошо разговаривающих на английском.

Статьи по теме:

Оставить комментарий