Методы повышения трудовой активности работников в Японии

Человек, проживающий в западных странах, в силу своей врожденной особенности, как правило, уклоняется от работы, его необходимо заставлять работать, им нужно руководить. Но таких проблем не существует в Японии – японцы исключительно трудолюбивый народ, что является их характерной чертой. На западе существует теория, по которой можно привлечь человека к труду.

Методы повышения трудовой активности работников в Японии

 Одна часть теории утверждает, что человека можно заставить работать для достижения целей организации только под угрозой наказания и контроля. В другой части теории говорится о том, что человек может и будет контролировать себя сам, если у него будет стремление к целям, которые он заинтересован достичь. Так утверждал американец Макгрегор, автор теории.

Японским руководителям больше понравилась вторая часть теории. Но для Японии это оказалось неприемлемым. Дело в том, что в соответствии с Макгрегором старания, которые человек прилагает для достижения цели, должны быть вознаграждены. А японский работник не считает персональное вознаграждение обязательным, так как труд для японца является самостоятельной моральной ценностью.

В Японии руководство работниками производится абсолютно определенными, во многом обычными способами. Их социальную и экономическую суть в полной мере охарактеризовали в своих изучениях советские авторы: В.Б.Рамзес, А.А.Прохожев, В.Н.Хлынов, Е.А.Старовойтов, А.Н.Курицын. Следует особое внимание обратить на психологическую сторону этих способов. Основными методами являются наем работников на длительный срок («пожизненный»), карьерный рост и оплата по старшинству. И не случайно японцы придерживаются этих способов.

Крупные фирмы производят пожизненный наем работников с тем, чтобы ими достигались не столько близкие цели, сколько более отдаленные, стратегические цели. Кроме того, работники, нанятые на длительный срок, более преданы делу и самой компании. Такие работники так же ощущают материальные блага, так как их заработная плата постоянно повышается. Заработная плата работников, старше по возрасту, а так же талантливых работников постоянно увеличивается.

Японские руководители больше внимания уделяют возрасту, стажу и уровню образования работника.

Но даже несмотря на то, что молодой специалист, являющийся выпускником университета, сможет справиться с поставленными задачами, на японских предприятиях доминирует принцип старшинства. Высокую должность на крупном предприятии можно получить через 7 лет после поступления на работу.

Статьи по теме:

Оставить комментарий